Строительство домов и бань из сухого бруса

Опубликовано: 29 сентября 2022 г. в 16:35 24 0Нет комментариев0

Современный строительный рынок способен предложить покупателям очень большой ассортимент материалов для строительства домов и бань. Не будем перечислять все разновидности такого материала, поскольку предметом нашей статьи будет сухой профилированный брус, постройку из которого или сам брус вы сможете заказать в компании СК Пестово на сайте https://sk-pestovo.ru/iz-suhogo-brusa. Фирма занимается только сухим профилированным брусом – других видов бруса она не предлагает.

Почему именно сухой профилированный брус?

Эта разновидность бруса занимает средние позиции между брусом с естественной влажностью и клееным брусом. Разумеется, каждая разновидность массива имеет свои плюсы и минусы.

Например, сырой брус в большей степени отстает от сухого по качеству, а клееный стоит слишком дорого. Поэтому именно сухой профилированный брус в последнее время становится все более популярным в строительстве.

Что собой представляет сухой профилированный брус

Сухой профилированный брус – это естественный и совершенно чистый в экологическом отношении материал, используемый для строительства домов и бань. Изготавливается такой брус из хвойной древесины с использованием современных технологий. Главным его отличием от других видов бруса является наличие специальных шипов и пазов, которые выполняют следующие функции:

  1. Ликвидируют внутреннее напряжение древесины.
  2. Обеспечивают надежное сцепление брусьев между собой в процессе строительства.
  3. Значительно снижают тепловые потери в помещении.

Производство сухого профилированного бруса

Когда-то изготовка и обработка бруса отнимали большое количество усилий и затрат у производителей. Теперь же дерево обрабатывается на станках высокой точности, оснащенными новейшими технологиями, чтобы придать брусу требуемую форму, размер и степень гладкости.

Изготовленный брус помещается в специальную камеру с особым температурным режимом, в которой он сушится в течение двух-трех недель. Возможно, этот срок просушивания довольно долгий, но впоследствии готовый брус уже не нужно подгонять при строительстве, а построенные из него здания не нуждаются в усадке – их можно эксплуатировать сразу после постройки.

Этапы строительства

Работы при строительстве домов или бань проводятся по следующему алгоритму:

  • закладывается фундамент;
  • монтируются нижние звенья здания с последующей укладкой пола;
  • воздвигаются стены с обязательной укладкой между брусьями теплоизоляции;
  • монтируются дверные и оконные блоки;
  • устанавливается кровля.

Достоинства материала

Постройка домов и бань из сухого профилированного бруса – это весьма долгосрочный выбор. Такой брус опережает аналоги по многим критериям. Однако самое главное его достоинство – идеальная экологическая безопасность. Сухой брус не гниет, а возведенные из него стены способны свободно дышать и защищать помещение не только от холода, но и от болезнетворных бактерий.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.