Достижения Псковской области включили в «20 главных событий России за 20 лет»

Опубликовано: 14 октября 2022 г. в 21:03 99 0Нет комментариев0

Национальный проект «20 главных событий России за 20 лет» представил холдинг 1MI при поддержке АНО «ИРИ». Представители СМИ и социологи выясняли, какие эпизоды современной истории сказались на жизни молодежи, пишет vostokmedia.com.

Респонденты в возрасте от 18 до 35 лет принимали участие в этом исследовании. Они должны были назвать 15 событий, которые больше всего повлияли на Россию, и пять событий – на регион, в котором они проживают.

Псковская область оказалась в центре внимания. Она известна своими памятниками архитектуры. Здесь располагаются старинные соборы, объекты древнерусского зодчества и древние крепости.

В 2013 году в Пскове была реконструирована Изборская крепость XIV столетия. В процессе реставрации участвовали и археологи. Тут были установлены новые смотровые площадки, гарнизонные печки, а также был открыт средневековый подземный ход.

Согласно указу президента РФ, Пскову в 2009 году присвоили звание “Город воинской славы”. В честь этого 22 июля 2010 года была открыта стела на площади Победы.

Кроме того, в городе была реконструирована набережная реки Великой. Проект был выполнен в рамках федеральной целевой программы по развитию туризма в стране. В процессе работ укрепили берега, установили системы электроснабжения и трубопроводов, созданы пешеходные зоны, посажена липовая аллея. В целом благоустроено 1,7 километра рекреационной зоны.

Кроме того, в Пскове был отреставрирован академический театр драмы им. А. С. Пушкина, который был возведен в 1906 году. В процессе работ укрепили фундамент, заменили кровлю и восстановили первоначальную геометрию.

В 2019 году в городе открыли перинатальный центр. Теперь жительницы региона смогут лечиться у себя в Пскове, а не лететь в другие города для лечения серьезных патологий. Данный центр рассчитан на 110 человек. Он оборудован по последнему слову техники, благодаря чему врачи смогут выходить детей с экстремально маленькой массой тела - от 500 граммов. На строительство данного объекта было выделено два миллиарда рублей.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.