Губернатор на встрече городов-побратимов России и Беларуси: Наши отношения крепнут

Опубликовано: 15 октября 2022 г. в 10:02 46 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в пятницу, 14 октября, принял участие в торжественном открытии 11-й встречи городов-побратимов России и Республики Беларусь. Мероприятия прошло на площадке Псковского государственного университета.

Глава региона обратился к участникам, зачитав приветственный адрес Президента РФ Владимира Путина. В нем Глава государства отметил, что имеющиеся партнерские связи являются важной составляющей российско-белорусского межрегионального сотрудничества, востребованным и эффективным механизмом народной дипломатии.

От себя Михаил Ведерников поблагодарил собравшихся за столь широкий отклик - в эти дни Псков принимает представителей более сотни муниципалитетов России и Беларуси. «Годы пандемии, санкции, информационная война, СВО и все сложности современности не отдалили нас. Наоборот, накопился дефицит общения, обострилась обоюдная тяга к совместным проектам, встречам и культурному обмену. Наши отношения действительно крепнут, становятся все более продуктивными и предметными», - заметил Глава региона в своем выступлении.

В пример он привел отношения Псковской и Витебской областей. «Такого тесного и доверительного взаимодействия как сейчас у нас не было никогда. Мы помогаем друг другу в рамках политики импортозамещения, запустили прямое автобусное сообщение, провели Дни Витебской области в Пскове и договорились о проведении зеркальных Дней Псковской области в Витебске. Ежегодно мы проводим Международную встречу ветеранов Великой Отечественной войны и молодежи на Кургане Дружбы. Представители Витебской области принимали участие в торжественном открытии мемориала «Знамя Победы». Практически в каждом молодежном мероприятии участвуют ребята с Витебщины. Все наши соглашения приобретают предметный характер», - подчеркнул Михаил Ведерников.

Делегатам Михаил Ведерников пожелал определить с коллегами конкретные точки взаимодействия и принести пользу своим городам, а также найти время, чтобы познакомиться с богатой историей Псковского края.

В этом году впервые в традиционной встрече приняли участие представители Донецкой и Луганской народных Республик, а также Херсонской области. Губернатор выразил им слова поддержки: «Вы героически выстояли в крайне сложное время, организовали референдум и приняли историческое решение воссоединиться с домом и русским народом. Все присутствующие здесь – ваши друзья».

С ответным словом от белорусской делегации выступил заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета, заместитель председателя Белорусской общественной организации «Породненные города» Иван Маркевич. Он зачитал приветственное слово Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. В нем Глава Республики отметил: «Без сомнений встречи городов-побратимов вносят весомую лепту в наращивание стратегического партнерства в рамках Союзного Государства, активизацию деловых и человеческих контактов».

Знаковую роль мероприятия отметил и исполнительный вице-президент Международной Ассоциации «Породненные города» Сергей Парамонов. Он выразил благодарность Губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову и его команде за кропотливую и высокопрофессиональную подготовку встречи.

Слова приветствия и напутствия прозвучали также от ряда других приглашенных, в том числе от и.о. руководителя территориального органа - представителя МИД России в Пскове Александра Иванова. Он, в свою очередь, передал участникам встречи обращение Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Республике Беларусь Бориса Грызлова.

Торжественное открытие встречи городов-побратимов увенчалось подписанием ряда межрегиональных соглашений о сотрудничестве. В частности, намерения о партнерстве закрепили Администрация города Пскова и Администрация Октябрьского района города Минска (Республика Беларусь), Дедовичский район Псковской области и Волковысский район Гродненской области (Республика Беларусь), а также Кировский район Ленинградской области и город Столин Брестской области (Республика Беларусь). Кроме того, в этот день состоялось подписание соглашения между Администрацией города Пскова и Военно-гражданской Администрацией Бериславского муниципального округа Херсонской области.

Отметим, для участников встречи городов-побратимов в Псковской области подготовлена насыщенная деловая и культурная программы. Предусмотрена работа дискуссионных экспертных площадок.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.