Мероприятия по иммунизации населения от гриппа и ОРВИ обсудили в Правительстве Псковской области

Опубликовано: 19 октября 2022 г. в 11:23 60 0Нет комментариев0

Заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии под руководством Первого Заместителя Губернатора Псковской области Веры Емельяновой прошло во вторник, 18 октября, в Правительстве региона. В повестке - мероприятия по профилактике гриппа, ОРВИ и пневмококковой инфекции в эпидемическом сезоне 2022-2023 годов.

О ходе иммунизации в регионе доложила руководитель Управления Роспотребнадзора по Псковской области Елена Припутенко. По ее словам, в Псковской области наблюдается стабильная ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Тем не менее, сейчас самое благоприятное время для проведения прививочной кампании. «Вакцинация против гриппа – это наиболее эффективный, удобный и экономичный способ профилактики заболеваний», - подчеркнула она.

Вера Емельянова обратила внимание, что период благоприятен и для проведения вакцинации детей – еще неделя до школьных каникул, во время которых у ребят сформируется коллективный иммунитет. «Грипп не менее опасное заболевание, чем коронавирус. Требуется незамедлительная реализация комплекса совместных мер по обеспечению безопасности населения на предстоящий эпидемический сезон, в том числе работа выездных бригад в организации и на предприятия», - подчеркнула Первый вице-губернатор.

На особом контроле – группы риска: граждане с хроническими заболеваниями, работники медицинских, образовательных и транспортных учреждений, а также сотрудники производственных компаний, работники и получатели услуг стационарных организаций социального обслуживания, школьники и студенты, лица, работающие в организациях птице- и животноводства и т.д.

Отметим, в текущем эпидсезоне в Псковской области вакцинации от гриппа и ОРВИ подлежит не менее 60% от численности населения или более 373 тыс человек, из которых 72 тыс – дети. Для проведения иммунизации в Псковскую область уже поступило свыше 150 тыс доз вакцины. В настоящее время охват привитого населения региона составляет 16,7%, привито более 102 тыс человек. План вакцинации выполнен на 27,4%.

Наиболее высокие показатели вакцинации взрослых граждан отмечены в Палкинском, Усвятском, Себежском и Пыталовском районах. Иммунизация же в Островском, Опочецком и Бежаницком районах, а также в Пскове и Великих Луках ведется не так активно. Вера Емельянова призвала Глав районов, где показатели вакцинации неудовлетворительные, персонально подключиться к работе и на муниципальных оперативных штабах разобраться с ситуацией.

В рамках заседания Первый Заместитель Губернатора также обозначила важность продолжения работы по вакцинации населения региона от коронавирусной инфекции и призвала руководство муниципалитетов учесть тот факт, что в районах имеется новая назальная вакцина против COVID.

По обоим направлениям вакцинации в муниципалитетах будет проведена дополнительная информационная кампания.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы правительства региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.