В Великих Луках продолжается вакцинация населения против гриппа

Опубликовано: 28 сентября 2022 г. в 12:33 126 0Нет комментариев0

Сотрудники ГБУЗ «Великолукская МБ» проходят вакцинацию считая, что это важная составляющая здоровья и крайне необходимое условие для поддержания нашего благополучия, сообщается в группе ГБУЗ «Великолукская межрайонная больница»

Как работает прививка от гриппа? Сколько раз, как часто и в какой период ее нужно ставить? Разобраться в этих вопросах поможет врач-эпидемиолог «Великолукской межрайонной больницы» Иван Вячеславович Сажин.

Как работает прививка от гриппа?

Грипп является быстро распространяющимся вирусом. В его состав входят белки которые и составляют различные комбинации и могут мутировать. Поэтому часто образуются новые штаммы. Максимально эффективным и при этом достаточно безопасным способом защиты от заболевания является вакцинация.

После введения в организм препарат от гриппа, он способствует выработке антител и специальных иммунных клеток, защищающих от последствий заражения. На это уходит в среднем 14 дней. Эффективность вакцин заключается в том, что они формируют иммунитет и тем самым предотвращают риски тяжелого течения заболевания. Даже если человек заражается гриппом, он достаточно легко его переносит.

Когда нужно и можно делать прививку от гриппа?

Необходимо помнить, что вирус обычно атакует поздней осенью, зимой и ранней весной. Поэтому проводиться вакцинация должна осенью. После вакцинации до начала сезона простудных заболеваний должно пройти не менее 2 недель. Эффект от прививки при этом сохранится примерно на год. В следующем году вакцинацию повторяют. В России иммунизация стартует обычно с первых чисел сентября.

Можно ли делать прививку от гриппа летом?

Вакцинироваться летом не имеет смысла. Обусловлено это тем, что такая иммунизация будет слишком ранней. При этом, скорее всего, Вы ещё не получите новый препарат от актуального в текущем сезоне штамма заболевания.

Сколько прививок от гриппа ставят?

Все препараты против гриппа вводятся однократно. Иммунитет сохраняется на протяжении года. Более частая вакцинация от гриппа нецелесообразны. Важно не пропускать срок иммунизации. Если ставить прививку регулярно, иммунитет человека способен выработать коллекцию антител. В дальнейшем она позволит противостоять различным типам вирусов.

А что насчёт противопоказаний?

Вакцинация против гриппа является относительно безопасной. Тем не менее существует ряд ограничений. Обо всех противопоказаниях расскажет врач. Он же определит их наличие. При необходимости вакцинация будет отложена или отменена. Также терапевт может направить пациента на комплексное обследование и консультации со специалистами узкого профиля.

Так же Иван Вячеславович напомнил о необходимости вакцинации и ревакцинации против новой коронавирусной инфекции Covid-19, так как вакцинация остается основным способом противостоять инфекции и избежать тяжёлых последствий.

Записаться на вакцинацию и ревакцинацию можно на Едином портале государственных услуг, а так же можно записаться и узнать режим работы прививочных кабинетов по телефону:

в поликлинике №1

тел.:+7(81153)7-88-99;

в поликлинике №3

тел.:+7(81153)7-28-62;

ф-ле «Куньинский»

тел.:+7(81149)2-14-01.

Так же вакцинацию можно пройти в мобильном пункте вакцинации в ТЦ «Апельсин» по адресу : ул. Вокзальная д.13а (установлена уличная навигация), первый этаж ТЦ «Апельсин» (где расположены спортивный и детский магазины).

График работы: понедельник-пятница с 11:00 до 18:00, суббота, воскресенье с 11:00 до 14:00 (для граждан без предварительной записи).

При себе обязательно иметь: медицинскую маску, паспорт, полис, СНИЛС.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.