В Псковской области к административной ответственности привлечен цирк шапито (ФОТО)

Опубликовано: 21 октября 2022 г. в 21:05 239 0Нет комментариев0
Фото: ursn.spb.ruФото: ursn.spb.ruФото: ursn.spb.ruФото: ursn.spb.ru

В июле на основании требования прокуратуры Псковской области Северо-Западным межрегиональным управлением Россельхознадзора была проведена внеплановая проверка в отношении шапито «Арена Макао», находящегося на гастролях в Пскове.

В ходе проведения проверки государственными инспекторами Управления Россельхознадзора было выявлено более 20 нарушений при осуществлении культурно-зрелищной деятельности: на корма для животных отсутствовали сертификаты или декларации о соответствии; лошадям, зебре, пони, ослам, медведям не был обеспечен постоянный доступ к свежей питьевой воде; медведи и тигры содержались в клетке, а напольным покрытием служил асфальт парковки торгового центра. Полы и стены для содержания других животных были проницаемы для воды. Размер вольера для тигра, стойл для 5 верблюдов, 2 ослов, лошади, зебры не соответствовали установленным требованиям.

Также транспортировочные клетки, расположенные в автомобильных фургонах, не обеспечивали безопасную перевозку животных, на них также отсутствовала маркировка «дикие животные» («живые животные»).

Кроме того, территория цирка не была полностью огорожена от парковки торгового центра, присутствовали участки с возможностью доступа для посторонних лиц, что является нарушением безопасности содержания животных цирка.

Инспекторами ведомства были выявлены и другие нарушения, касающиеся наблюдения за состоянием здоровья животных, уборки, питания, условий их содержания.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2019 г. № 1938 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах" предприниматель при проведении гастрольной деятельности на территории Псковской области должен был уведомить о своих планах Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора в срок не менее чем за 10 дней до начала осуществления деятельности. Однако в адрес Управления такое уведомление не поступало, таким образом были нарушены лицензионные требования.

По результатам проверки в отношение юридического лица был составлен протокол об административном правонарушении по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ, а материалы дела направлены в суд.

В октябре Арбитражный суд Псковской области, изучив материалы дела, постановил привлечь индивидуального предпринимателя к административной ответственности с назначением штрафа в размере 5 000 рублей.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.