«Луки-Энергия» — первая выездная победа

Опубликовано: 26 октября 2022 г. в 20:02 142 0Нет комментариев3

«Луки-Энергия», проводя в понедельник 24 октября без нескольких игроков основы выездной матч в Великом Новгороде, порадовала результативной игрой. Вслед за резервистами чемпиона России, учинившими дома разгром «бело-зелёным» – 6:0, победу над «Электроном» в гостях одержали и подопечные Сергея Осадчука, записавшие себе в актив в Великом Новгороде первую выездную победу, да ещё с крупным «сухим» счётом – 5:0.

Новгородские 5:0 «Луки-Энергии» – это самая крупная победа команды за время выступления на профессиональном уровне. Что касается 3-летнего любительского футбола, то там команда трижды побеждала с таким счётом. В мае 2015 года в Великих Луках был обыгран «Беломорец». Спустя три месяца великолучане дома на «Экспрессе» забили 5 мячей мурманскому «Северу», а в июне 2016 года 5 безответных голов хозяев побывало в воротах «Севера-М».

Есть в активе «Луки-Энергии» ещё один победный матч, с разницей в 5 мячей. В дебютном сезоне 2014 года великолукская команда в Северодвинске одержала крупную победу над «Беломорцем» – 7:2.

Но всё это ранняя история становления «Луки-Энергии». Да и соперники тогда были у команды совсем иного уровня.

Возвращаемся к новгородскому поединку. Уже в дебюте матча хозяева решили сыграть с гостями в открытый футбол, что и подарило зрителям пять забитых мячей.

Голевой карнавал в Великом Новгороде начался уже на 10-й минуте. Василий Лунёв отправил мяч в центр поля на Шишаева. Антон переадресовал его вправо Агурееву. Даниил пройдя вперёд, отправил мяч вдоль штрафной линии Егорову. Артём красивым финтом обыгрывает Ислама Рахметова и, оказавшись с глазу на глаз с Никитой Пивкиным, пытается прокинуть под ним мяч в ворота хозяев. Рикошетом от голкипера мяч уходит на угловой.

Навес от правого флажка в исполнении Данила Сподарца и Пивкин в верховой борьбе с Агароняном подправляет мяч в ворота.

«Луки-Энергия» выходит вперёд – 1:0, а Сподарец, записав себе в актив 5-й мяч в сезоне, опередив Агурева на один гол, единолично возглавил список бомбардиров команды.

Пару минут спустя Шишаев, атакуемый защитником, проталкивает мяч вперёд под удар Агурееву. Даниил с линии штрафной наносит удар. Пивкин в падении парирует мяч.

А буквально через минуту уже Данил Сподарец метров с 19 наносит удар. Вновь Пивкин играет безошибочно и в падении забирает мяч.

На исходе 16-й минуты Егоров делает передачу в центр Шишаеву. Антон в борьбе с двумя соперниками выходит победителем и забрасывает мяч вправо в штрафную, где его на грудь принимает Сподарец и, не останавливаясь, устремляется вперёд. Далее Даниил простреливает вдоль ворот. Пивкин кончиками пальцев чуть изменяет траекторию полёта, а за его спиной Даниил Агуреев, выскочивший из-за спины Евгения Зверева, головой отправляет мяч в сетку ворот хозяев, на 17-й минуте удваивая счёт – 1:0. Буквально спустя 7 минут Агуреев догоняет в списке бомбардиров «Луки-Энергии» Сподарца.

Только на 20-й минуте новгородцы смогли приблизиться к воротам Даниила Ваулина и заработать угловой. В ответной атаке великолучане организовали два удара. Мяч, посланный Егоровым с линии штрафной, Пивкин выбил вперёд. Позже после удара Агароняна из-за пределов штрафной мяч высоко пролетел над воротами.

Счёт – 3:0 мог случиться уже на 25-й минуте, но Егоров, делая передачу от лицевой линии в центр вратарской под удар головой Агурееву, допустил неточность. Роман Романов головой переправил мяч на угловой.

На 36-й минуте Пивкин вынужден был, оставив ворота, выбежать далеко вперёд и выбить мяч в аут, лишая Шишаева возможности завладеть им и нанести разящий удар по воротам. После ввода мяча из аута Сподарец выкатил его в район одиннадцатиметровой отметки под удар Егорову. Артём пробил низом в правый от голкипера угол. Пивкин в падении не дотянулся до мяча, но и мяч в створ ворот не попал.

На 40-й минуте Агаронян ассистирует Шишаеву, набрасывая мяч капитану под удар в район одиннадцатиметровой отметки. Антон наносит удар головой, отправляя мяч прямо в голкипера. Пивкин забирает его в руки.

Сыграв добавленную арбитром минуту, соперники отправились в раздевалки при счёте – 2:0 в пользу «Луки-Энергии».

«Луки-Энергия» выглядела предпочтительнее на протяжении всего первого тайма. Великолучане нанесли 11 ударов, 10 из которых пришлись в створ ворот. «Бело-зелёные» в первой 45-минутке отличились только одним ударом.

В перерыве оба наставника решили обойтись без замен, оставив на поле стартовые составы, если не брать во внимание сделанную на 29-й минуте Сергеем Вехтевым вынужденную замену.

Хозяева активно начали второй тайм, высоко прессингуя гостей. Отыграв две минуты на своей половине поля, великолучане переместили игру к воротам Никиты Пивкина. Мяч, после навесной передачи Сподарца, исполнявшего штрафной, хозяева выбили вперёд. Но подхвативший его Сподарец отпасовал назад Луканченкову, а Андрей в касание сделал высокий заброс в штрафную на Шишаева. Антон наносит удар, голкипер хозяев на месте.

Перехватив на 54-й минуте мяч, Агаронян отправляет его вправо Егорову. Продвинувшись вперёд, Артём с угла штрафной бьёт низом в дальний от голкипера угол. Пивкин в падении достаёт мяч и переправляет его на угловой.

На 58-й минуте Сергей Осадчук проводит первую замену. Артём Егоров отправляется в раздевалку, а в игру вступает Дмитрий Мотлахов. Смирнов из аута вбрасывает мяч на Мотлахова. Дмитрий, добравшись до штрафной хозяев, катит мяч по линии штрафной в центр Шишаеву. Антон падая, пытается пробить, но удар не получается. Тогда он проталкивает мяч Агурееву. Не сумев помешать Даниилу выйти один на один с голкипером, Роман Петров почти на одиннадцатиметровой отметке валит Агуреева на газон. Главный арбитр без раздумий указывает на «точку» – пенальти.

У мяча Даниил Сподарец. Штатный пенальтист великолукской команды уверенно реализует одиннадцатиметровый удар, разведя мяч и Никиту Пивкина по разным углам.

На 60-й минуте счёт становится – 3:0 в пользу «Луки-Энергии». После этого реализованного Сподарцом пенальти стало понятно, что судьба матча уже решена.

Даже третий пропущенный мяч не вынудил новгородцев сбавить обороты. Они большими силами перешли на половину поля гостей. Вследствие этого за их спинами стали появляться свободные зоны. Великолучане быстро этим воспользовались и спустя несколько минут забили очередной мяч.

На 66-й минуте Смирнов с мячом смещается от левой бровки к центру и делает передачу вправо на угол штрафной Сподарцу. При входе в штрафную площадь пробить Данилу не дал Роман Романов, выбив мяч на очередной угловой. Ввиду отсутствия Никиты Полякова вновь стандарт, как и все предыдущие, пошёл исполнять Сподарец.

Данил навешивает на линию вратарской. Выпрыгнув выше всех, Манвел Агаронян кивком головы отправляет мяч в ворота «Электрона». Четвёртый мяч в матче влетает в ворота Никиты Пивкина. На 66-й минуте счёт становится – 4:0 в пользу «Луки-Энергии».

Для Агароняна этот гол становится первым юбилейным – 10-м в 67-м матче за великолукскую команду в Первенствах России.

На 71-й минуте наставник «Луки-Энергии» проводит тройную замену.

Вместо Смирнова выходит Майборода. Умрихин меняет Сподарца, а Аленичев занимает место Агароняна.

Спустя минуту Сергей Храпов практически в центре поля врезается шипами в ногу Шишаева. Пауза в матче. Антон на газоне и ему оказывается медицинская помощь.

На 73-й минуте очередным штрафным наказываются хозяева. Луканченков забрасывает мяч на линию вратарской. Мотлахов головой пытается переправить его в сетку, но не попадает в створ ворот.

Очередной угловой у ворот «Электрона». Покинувшего поле Сподарца заменил Агуреев. Навесная передача от флажка. Лунёв в прыжке наносит удар головой, но мимо ворот. Пятую замену Сергей Осадчук проводит за 7 минут до окончания основного времени матча. Игорь Тараканов меняет Антона Шишаева, проводившего свой 70-й матч за «Луки-Энергию».

Пошли три добавленные арбитром минуты, а тем временем ни один из соперников, идя вперёд, не теряет надежды забить мяч. Даниил Агуреев отправляет мяч Майбороде, который продвинулся вперёд по левому флангу. После этого Михаил покатил мяч по линии штрафной Тараканову. Игорь, подхватив мяч, вошёл в штрафную хозяев, обыграл Евгения Зверева и, воспользовавшись джентельменским поступком Агуреева, уступившим ему «дорогу», дошёл до линии вратарской и пробил внешней стороной стопы в дальний от Пивкина угол ворот.

Пятый мяч на 9-й секунде добавленного Юрием Карповым, проводившим свой 100-й матч, влетает в ворота «Электрона» и счёт становится – 5:0 в пользу «Луки-Энергии». Этот гол организовали 17-летний Михаил Майборода и 20-летний Игорь Тараканов, для которого забитый мяч стал первым на профессиональном уровне. До этого матча Игорь 9 раз по замене выходил на поле, проведя в игре всего 105 минут.

«Луки-Энергия» без нескольких игроков основного состава уверенно победила «Электрон», с хорошим счётом, хотя счёт мог быть в два раза крупнее. Победу подопечные Сергея Осадчука одержали не просто уверенную, но и осмысленную. Все пять голов стали следствием чёткого плана, комбинаций и индивидуального мастерства, а не следствием рикошетов или автоголов.

Важно и то, что великолукские игроки не пытались сохранить результат и отойти назад даже при счёте – 3:0, до финального свистка играя в свою игру. Результатом чего стал забитый мяч уже в добавленное арбитром время.

Новгородские футболисты за 90 минут игры так и не сумели подобрать ключи к обороне великолучан и «распечатать» ворота Даниила Ваулина, записавшего себе в актив 5-й «сухой» матч.

По итогам 18-го тура сразу ещё у 3-х команд, как и у «Луки-Энергии» стало по 24 турнирных очка.

До окончания первого этапа подопечным Сергея Осадчука предстоит провести 3 поединка. И все три с лидерами «Группы 2.1».

Первый матч «Луки-Энергия» проведёт дома 30 октября с петербуржской «Звездой». Далее 5 ноября великолучанам предстоит сыграть в Калининграде с «Балтикой-БФУ». Последний матч в этом году и заключительный первого этапа подопечные Сергея Осадчука проведут 13 ноября в Санкт-Петербурге с лидером группы «Ленинградцем». Далее наступит почти 5-месячная футбольная пауза до апреля 2023 года.

Весной в зависимости от занятых мест команды продолжат Первенство в новых подгруппах. Те, кто займёт место не ниже 6-го, будут в группе «А» бороться за 3 призовых места, остальные коллективы в группе «Б» разыграют между собой места с 13 по 22.