Советы по выбору первой электрогитары

Опубликовано: 26 октября 2022 г. в 19:32 484 0Нет комментариев0

Электрическая гитара по-прежнему остаётся популярным инструментом, даже когда рэп и электронная музыка звучит из каждого второго динамика. При сравнительной простоте освоения она даёт обширные возможности для творчества и самореализации, стоит лишь провести по струнам и услышать мощное — чистое или перегруженное эффектами — звучание.

Выбрать электрическую гитару может быть непросто, особенно для новичка. Взглянув на разнообразие гитар (например, на странице https://skifmusic.ru/catalog/elektrogitaryi-12), поневоле растеряешься. Как же выбрать инструмент «под себя»?

Профессиональный музыкант может извлечь нужный ему звук из любой гитары или «сделать» свой, но для того, кто делает первые шаги, одним из определяющих факторов является стиль, в котором ему хотелось бы играть. Гитары типа Stratocaster и Telecaster дают чистый звук с характерным «стеклом», инструменты Les Paul и SG хороши для хард-рока, а Jackson или Ibanez прочно прописались в арсенале хэви-металла во всех его направлениях.

Звучание инструмента определяет набор датчиков, которыми он оснащен. Существует два типа звукоснимателей: «сингл» (S) и «хамбакер» (H). «Сингл» имеет одну катушку, благодаря которой звук получается ярким, но, к сожалению, такой звукосниматель в силу конструкции «ловит» много внешних шумов. «Хамбакер» такого недостатка лишён за счет использования двух катушек, но тембральная окраска звука в этом случае чуть беднее. Место установки датчиков — ближе к грифу гитары или к нижнему порожку, на который опираются струны — тоже имеет большое значение для тембра инструмента. Чаще всего на гитаре устанавливаются несколько дачиков разного типа в разных местах, что позволяет менять звучание в зависимости от целей и задач.

Также имеет значение мензура (длина звучащей части струн), количество ладов и число струн. Большая мензура даёт более низкий звук, большее количество ладов — больше нот, которые можно взять на инструменте. Гитары с большим (от 22) числом ладов больше подходят для игры сольных партий и импровизаций. Струн же у электрогитары чаще всего шесть, но в «тяжелых» жанрах используются инструменты, у которых 7 или 8 струн: они дают более низкое и суровое звучание.

Но главный критерий выбора — то, как инструмент лежит в вашей руке и нравится ли вам его внешний вид, даже если на нём ещё не сыграно ни одной ноты. Главное в занятиях музыкой — удовольствие. Смотрите, трогайте и выбирайте то, что вам по душе, и гитара подарит вам множество приятных минут.

На првах рекламы

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.