Футболистам «Луки-Энергии» не хватило двух минут до победы

Опубликовано: 21 октября 2022 г. в 19:03 79 0Нет комментариев0

Великолучане в среду, 19 октября проводили выездной матч в Санкт-Петербурге. «Луки-Энергия» с командой «Ядро» сыграли вничью – 1:1 в матче 17 тура Первенства России по футболу среди команд Второй лиги ФНЛ. Третье очко в гостях зарабатывает команда Сергея Осадчука, завершая вничью третью игру на выезде.

Подопечные Александра Горшкова резво начали поединок на «асфальто-бетонном» покрытии стадиона «Нова Арена». Именно так охарактеризовали великолукские футболисты футбольный газон, на котором им пришлось провести этот матч.

Уже на 2-й минуте Никита Танков, прорвавшись по левому краю почти до углового флажка, прострелил вдоль ворот. Даниил Ваулин забрал мяч. Спустя минуту уже Даниил Смецкий делает передачу в штрафную площадь гостей. Ярослав Шаталин пяткой отбрасывает мяч назад под удар своему капитану. Удар в касание Виталия Семёнова и вновь Ваулин овладевает мячом. Первый удар в створ ворот «Луки-Энергии» состоялся на 3-й минуте.

Великолучане отодвигают игру к центральной линии поля. Хозяева меняют направление атаки и пытаются прорваться уже по правому краю. Длинный заброс Николая Канаева на Александра Борисова, прострел вдоль ворот. К мячу устремляется Никита Танков, но его опережает Евгений Фетисов.

Вновь хозяева перемещают мяч к левой бровке и опять пытаются прорваться там. Мяч уходит на угловой. Первый угловой в матче на исходе 5-й минуты. Борисов подал от углового флажка, а Лунёв головой выбил мяч из своей штрафной.

Пошла 6-я минута. Виталий Семёнов допускает ошибку при исполнении передачи, которой тут же воспользовался Агаронян. Манвел, завладев мячом, мгновенно оценил ситуацию. Он увидел рядом с Егоровым далеко выдвинувшихся защитников Масальского и Захарова и отправил между ними мяч в расчёте на рывок Артёма. Егоров устремился вперёд в сопровождении тандема защитников и едва войдя в штрафную нанёс точный удар по воротам Константина Михайлова. Попытка голкипера дотянуться до мяча оказалась напрасной. На хронометре в момент удара Артёма красовались цифры 05:42.

«Луки-Энергия» на 6-й минуте выходит вперёд в счёте – 1:0. Быстрый гол в гостях – великолепное начало для команды Сергея Осадчука.

Для Артёма Егорова это был 117-й матч в футболке «Луки-Энергии» в Первенствах России за всю историю команды и 21-й мяч, забитый в этих играх. Свой предыдущий результативный удар Артём нанёс более двух лет назад. В выездном матче в Орехово-Зуеве 20 сентября 2020 года он на 2-й минуте открыл счёт во встрече со «Знаменем Труда», забив себе в актив юбилейный 20-й гол.

Великолучане, воодушевленные забитым мячом, устремились вперёд, стараясь развить свой успех. Игра переместилась на половину поля хозяев. Данил Сподарец, выполняя штрафной, делает навесную передачу. Защитники выбивают мяч. Никита Поляков забрасывает мяч на линию вратарской. Никто из партнёров не успевает, и мяч становится добычей Константина Михайлова.

Фол Рената Багдашкина на Данииле Смецком на 13-й минуте положил начало предупреждениям в этом матче. Забегая вперёд, отметим, что их оказалось шесть, четыре из которых заработали великолучане. У Багдашкина и Полякова они стали четвёртыми!

На 17-й минуте великолучане заработали право на первый угловой у ворот соперника. Никита Поляков навесил от углового флажка на линию вратарской. Выпрыгнув выше всех, удар головой нанёс Даниил Агуреев. Мяч пролетел над перекладиной. Не сумев быстро закрепить свой успех вторым забитым мячом, гости несколько сбавили обороты.

Хозяева в свою очередь не отсиживались на своей половине поля, а предпринимали активные попытки забить ответный мяч. Не имея возможности найти брешь в обороне гостей, они свои атаки завершали ударами из-за пределов штрафной площади. Точностью эти удары не отличались, мяч упорно не летел в створ ворот.

На исходе получаса игры дальний удар по воротам хозяев нанёс Данил Сподарец. Мяч пролетел буквально в сантиметрах со штангой. А следом Ярослав Шаталин грубым фолом в центре поля наносит травму Богдану Ващенко. Судья выносит нарушителю предупреждение. Падение на такой газон в холодную погоду может принести большие неприятности. В игре наступает пауза. Богдану, неудачно приземлившемуся на правое плечо, оказывается медицинская помощь.

Исполняя штрафной на 34-й минуте, Никита Поляков отправляет мяч к воротам хозяев. В штрафной его принимает Евгений Фетисов и сбрасывает головой вдоль линии вратарской под удар Егорову. Артём подставляет ногу, и Константин Михайлов в падении ногами отбивает мяч, спасая свою команду. Такой голевой моментище упускает автор первого забитого мяча.

На 44-й минуте на углу штрафной площади хозяев Ренат Багдашкин накрутил троих соперников, вышел из этой ситуации победителем и с острого угла нанёс удар по воротам. Михайлов, прикрыв угол, отбил мяч.

Две минуты добавляет арбитр. Хозяева атакуют левым флангом. Александр Борисов простреливает слева вдоль ворот. Никого из партнёров на траектории полёта мяча и он вылетает в аут. Ещё одна атака слева. Передача от Борисова, Танков отбрасывает назад под удар Семёнову. Капитан хозяев бьёт с линии вратарской, и мяч пролетает рядом с дальней штангой с внешней стороны ворот.

Два опасных момента создали хозяева в первом тайме и то в добавленное арбитром время перед уходом в раздевалку, едва не сравняв счёт.

Значительно активнее «зелёно-золотых» провели первый тайм великолучане, за исключением последних двух минут. Создали несколько опасных моментов у ворот Константина Михайлова, но отличиться вторым забитым мячом так и не сумели.

Реальнее было «Луки-Энергии» удвоить счёт, чем «Ядру» его сравнять. И эти слова нашли подтверждение в следующем шаге наставника хозяев.

В перерыве Александр Горшков, осознав, что ошибся со стартовым составом, провёл сразу три замены. Он оставил в раздевалке капитана команды Семёнова, лучшего бомбардира Шаталина и центрального защитника Слепова, выпустив вместо них соответственно Пантюхина, Жестарева и Лядинского.

Сергей Осадчук в свою очередь провёл одну замену. Вместо травмированного Богдана Ващенко он выпустил на поле Андрея Луканченкова.

Замены явно пошли на пользу хозяевам, активно начавших вторую половину матча. Участились их подходы к владениям Даниила Ваулина. Хороший момент «зелёно-золотые» не сумели использовать на 53-й минуте. Андрей Пантюхин справа сделал навесную передачу вдоль ворот. Ваулин проигнорировал выход на эту передачу, а пытавшийся её замкнуть головой Александр Борисов не дотянулся до мяча. Будь повыше соперник – быть беде!

А минутой ранее Поляков повторил голевой пас Агароняна, исполненный им на Егорова на 6-й минуте. Однако, передача Никиты оказалась сильнее, и Артёма Егорова на этот раз опередил Константин Михайлов, первым оказавшийся на мяче.

На 59-й минуте Лев Титов наносит сильный удар из-за пределов штрафной. Ваулин сначала отбивает мяч, а потом в падении успевает забрать его в ногах подоспевшего Никиты Танкова.

На 60-й минуте Сергей Осадчук, желая усилить атакующий потенциал «Луки-Энергии», выпускает на поле сразу двух нападающих – опытного Шишаева и молодого Майбороду, отправляя отдохнуть Егорова и Смирнова.

Идёт 64-я минута. Перехватив мяч на углу своей штрафной, после исполнения хозяевами углового, Даниил Агуреев «долетел» до чужой штрафной, обыграв по пути Жестарева, и сделал передачу влево, на мчавшегося параллельным курсом Шишаева. Лядинский успевает подставить ногу и прервать эту передачу. Вот и сыграла первая замена у хозяев, лишившая капитана гостей реальной возможности удвоить счёт на табло.

Незамедлительная «ответка» от «зелёно-золотых» в виде забега Пантюхина вдоль правой бровки и удар с острого угла. Ваулин отбивает мяч.

Следом Пантюхин беспрепятственно врывается в штрафную гостей, и делает передачу влево одиноко вбегающему Смецкому, который оказывается с глазу на глаз с Ваулиным. Как успел к мячу Фетисов, для нас останется загадкой. Однако подоспевший Евгений выбивает мяч у соперника, спасая команду от неминуемого гола.

Ещё две замены проводит Александр Горшков, выпуская на поле Смирнова и Матяша. И пошли набеги хозяев на ворота Даниила Ваулина. Участились навесы, угловые и удары по воротам «Луки-Энергии». Голкиперу великолучан приходилось регулярно вступать в игру, парируя мячи. Хозяева больше владели мячом и дольше распоряжались им на половине поля гостей.

На 85-й минуте Смецкий, воспользовавшись ошибкой Умрихина, овладевает мячом и устремляется в штрафную гостей. На входе он в борьбе с Агароняном оказывается на газоне и требует пенальти. Однако, арбитр не усматривает нарушения в действиях Манвела.

Двумя минутами позже на острие атаки «Ядра» оказывается Камаев, получивший передачу от Матяша. Войдя в штрафную, он беспрепятственно мимо Фетисова наносит удар. Ваулин в который уже раз спасает команду. Хозяева продолжают атаковать большими силами, нагнетая обстановку у ворот гостей. На их половине поля кроме голкипера только полузащитник Лев Титов.

Именно Лев Титов на 88-й минуте из центра сделал передачу влево на Смецкого. Смецкий в свою очередь забрасывает мяч в штрафную на Матяша, который делает навесную передачу вдоль линии вратарской. Сподарец головой сбрасывает мяч в район одиннадцатиметровой отметки как раз под удар Пантюхину. Удар с правой у «двадцатки» хозяев не получается, его блокирует Поляков. Однако, мяч вновь оказывается у Пантюхина и тогда он наносит удар левой ногой. Мяч впритирку с левой стойкой ворот «Луки-Энергии» влетает в сетку – 1:1.

Дожимают всё-таки «зелёно-золотые» великолучан и мяч забивает игрок, вышедший на замену, 22-летний полузащитник Андрей Пантюхин. Это его первый гол на профессиональном уровне.

Четыре добавленные арбитром минуты к времени второго тайма не позволили никому из соперников изменить счёт на табло. В итоге, обменявшись голами в начале и в конце матча, соперники завершили его вничью – 1:1. Команды набирают по одному очку, но это никоим образом не сказывается на их турнирном положении.

Впереди у великолучан выезд в Великий Новгород, где в понедельник, 24 октября «Луки-Энергия» проведёт матч 18-го тура. После чего в последнее воскресенье октября, 30-го числа подопечные Сергея Осадчука последним домашним поединком со «Звездой» попрощаются с великолукскими болельщиками до апреля 2023 года.

Попрощавшись на «Экспрессе» с болельщиками, «Луки-Энергия» проведёт ещё два матча в гостях, сыграв 5 ноября в Калининграде с «Балтикой «БФУ» и 13 ноября в Санкт-Петербурге с «Ленинградцем».