Псковская таможня выявила неуплату таможенных платежей за ввезенные грузовые транспортные средства

Опубликовано: 26 октября 2022 г. в 19:04 49 0Нет комментариев1

Гражданин Молдовы незаконно ввез в Россию 6 тягачей и прицеп. Возбуждено уголовное дело.

В течение этого года через пункты пропуска МАПП Бурачки и МАПП Убылинка на российско-латвийской границе иностранный гражданин 6 раз въезжал в Российскую Федерацию за рулем разных тягачей различных марок и годов выпуска. Все тягачи принадлежали физическим лицам из Польши. При оформлении транзитных деклараций на все транспортные средства, водитель заявлял цель ввоза: «для обратного вывоза различных прицепов».

Установлено, что гражданин Молдовы выезжал из России в страны Евросоюза через несколько дней после помещения транспортных средств международной перевозки под процедуру временного ввоза. А все тягачи и прицеп были доставлены в Москву и не покидали территорию Российской Федерации.

- Общая сумма неуплаченных таможенных платежей за временно ввезенные на таможенную территорию Евразийского экономического союза, но не вывезенные в установленные таможенным органом сроки тягачи и прицеп, составляет более 10 млн рублей. Таможней возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.194 Уголовного кодекса Российской Федерации, - отметил заместитель начальника таможни Андрей Горяченок.

Справка: временно ввозимые транспортные средства международной перевозки ввозятся на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин. До истечения установленного срока временно ввезенные транспортные средства международной перевозки подлежат обратному вывозу или помещению под таможенные процедуры, применимые к иностранным товарам, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Северо-Западного таможенного управления

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.