В Великих Луках за один день мошенники обманули пятерых пенсионеров

Опубликовано: 9 ноября 2022 г. в 13:15 250 0Нет комментариев0

В Великих Луках за один день неизвестные мошенники сообщили шестерым пенсионерам, что их родственники, якобы, пострадали в ДТП и для решения проблемы срочно требуются финансовые вложения, сообщили в пресс-службе УМВД России по Псковской области.

По версии следствия, 8 ноября в южной столице региона шестерым горожанам, 1935, 1938, 1943, 1947, 1950 годов рождения, в разное время позвонили незнакомцы и сообщили, что их дочери и внучки будто бы серьезно пострадали в ДТП. И для их лечения незамедлительно требуются денежные средства. Звонившие говорили настолько убедительно и правдоподобно, что пятеро пожилых людей без колебаний поверили им и передали в общей сложности около миллиона рублей прибывшим к ним курьерам. К сожалению, в силу возраста и состояния здоровья какие-либо характерные их приметы они запомнить не смогли.

А вот шестая пенсионерка сразу поняла, что имеет дело с мошенниками и разговаривать со звонившими ей не стала. Таким образом, в данном случае неизвестные «доброжелатели» остались ни с чем.

Когда потерпевшие убедились, что их ввели в заблуждение, они обратились за помощью в ОМВД России по городу Великие Луки. В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела. В ходе расследования устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

В этой связи полиция настоятельно рекомендует нашим согражданам не забывать об элементарных правилах безопасности, которых следует придерживаться в таких ситуациях:

- будьте предельно бдительными и соблюдайте спокойствие при получении подобного рода телефонных звонков;

- чтобы прояснить ситуацию незамедлительно свяжитесь с этим «пострадавшим» в ДТП родственником или с лицами, которые могут сообщить о его местонахождении;

- сразу же позвоните в полицию и проинформируйте о случившемся;

- и главное: не спешите выполнять «рекомендации» незнакомцев, не передавайте им свои сбережения!


ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.