Великолучанка убедилась, что имеет дело с мошенниками

Опубликовано: 26 октября 2022 г. в 13:15 312 0Нет комментариев0

В Великих Луках нечистым на руку лицам не удалось в полной мере реализовать свой преступный замысел в отношении пожилой местной жительницы, сообщает пресс-служба УМВД России по Псковской области.

По версии следствия, 25 октября великолучанке, 1954 года рождения, позвонил неизвестный гражданин, который представился сотрудником правоохранительных органов. И под предлогом, якобы, предотвращения несанкционированного списания денежных средств с ее банковского счета настоятельно рекомендовал собеседнице срочно перевести деньги на «безопасный счет».

Горожанка первоначально поддалась на ухищрение незнакомца, оформила в банке кредит и через банкомат перевела на указанные ей номера 60 тысяч рублей. Между тем, неустановленный пока «доброжелатель» сообщил женщине, что этой суммы, якобы, недостаточно. Однако, великолучанка уже поняла, что имеет дело с мошенниками и прекратила все контакты со звонившими. О случившемся она сообщила в ОМВД России по городу Великие Луки. По данному факту возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

К сожалению, несколько жителей Пскова, Великих Лук и Новосокольнического района в период 24 - 25 октября все же попали на удочку мошенников и лишились в общей сложности более 800 тысяч рублей. Все обстоятельства произошедшего выясняются.

Чтобы избежать подобного малоприятного «знакомства» с мошенниками нужно всегда следовать определенным правилам безопасности. А распознать злоумышленника зачастую довольно просто:

  • Интернет-мошенник обычно старается создать атмосферу паники или ажиотажа, чтобы в таких условиях можно было эффективнее психологически воздействовать на свою жертву;
  • злоумышленник под разными предлогами просит сообщить ему ваши персональные данные;
  • незнакомец может представиться сотрудником банка, представителем правоохранительных органов, вашим другом или кем-то еще известным и заслуживающим вашего доверия;
  • помните, реальный сотрудник банка никогда не будет запрашивать персональные данные клиента или иную информацию конфиденциального характера. И поэтому старайтесь не вступать в долгий диалог с мнимыми банковскими служащими или правоохранителями, а срочно сообщите в банк о странном звонке. Проинформируйте о данном факте полицию. И главное: не переводите неизвестным собеседникам свои денежные средства!


ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.