Великолучанка и псковичка поддались на ухищрения неизвестных мошенников и лишились денег

Опубликовано: 16 ноября 2022 г. в 15:02 154 0Нет комментариев0

Злоумышленники под предлогом, якобы, предотвращения несанкционированного оформления кредитов на собеседниц убедили их перевести денежные средства на «безопасные счета», сообщает пресс-служба УМВД России по Псковской области.

По версии следствия, в эти ноябрьские дни двум жительницам Пскова и Великих Лук звонили неизвестные граждане. Они заявляли, что некие нечистые на руку лица будто бы пытаются незаконно оформить на них кредиты. И чтобы предотвратить данные противоправные деяния необходимо незамедлительно перевести денежные средства на «безопасные счета».

В итоге, эти женщины последовали «рекомендациям» незнакомцев и перечислили на указанные им счета в общей сложности около 700 тысяч рублей. Когда же потерпевшие убедились, что их обманули, - они обратились за помощью в полицию. Все обстоятельства произошедшего выясняются в рамах возбужденных уголовных дел.

В этой связи полиция напоминает, что мошенники непрерывно адаптируют используемые ими преступные схемы под текущие жизненные реалии, придумывая все новые сценарии манипуляции человеческими эмоциями. Будь то желание получить в Сети легкий заработок, стремление сэкономить или страх потерять свои сбережения.

И поэтому следует всегда тщательно перепроверять всю поступающую к вам информацию, пользоваться только подтвержденными официальными сайтами организаций, не устанавливать на телефоны и компьютеры приложения сомнительного происхождения. В случае поступления звонков, даже если определяется телефонный номер вашего банка, когда у вас неизвестные лица начинают запрашивать номер или CVC банковской карты, информацию с кодом из СМС или просят перейти по ссылке — важно понимать, что в этой ситуации вы имеете дело с мошенниками.

Кроме того, специалисты банков ни при каких обстоятельствах не станут просить клиентов установить на их смартфоны или компьютеры какое-либо средство удаленного управления. Ведь у них и так есть все необходимые ресурсы и инструменты для блокировки несанкционированного доступа к личным кабинетам граждан или изменения условий обслуживания их карт.

А самый простой способ предотвратить хищение денег с вашего счета — сбросить звонок от вызывающего подозрение человека, представившегося сотрудником банка или какого-либо другого ведомства, и сразу перезвонить по номеру, указанному на обратной стороне вашей карты. Проинформировать об этом следует и полицию, где примут соответствующие меры реагирования.


ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.