ПсковГУ презентовал видеоурок в рамках образовательного модуля «Без срока давности»

Опубликовано: 25 ноября 2022 г. в 20:04 52 0Нет комментариев1

Презентация видеоурока «Геноцид советского народа в годы Великой Отечественной войны: урок в музее» прошла в рамках работы тематической площадки «Интеграция результатов проекта «Без срока давности» в систему российского образования и воспитания», которая была организована на Международном научно-практическом форуме «Без срока давности». Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика». Встреча государственных и общественных деятелей, руководителей органов государственной власти и общественных объединений федерального и регионального уровня, представителей судейского сообщества, средств массовой информации, профессиональных историков, юристов, педагогов прошла в Гатчине 20-23 ноября.

Разработкой видеоурока занималась старший преподаватель кафедры отечественной истории Псковского государственного университета Татьяна Филиппова при содействии директора Института гуманитарных наук и языковых коммуникаций Людмилы Алиевой, доцента кафедры отечественной и всеобщей истории Татьяны Хришкевич, директора Государственного архива Псковской области, председателя отделения Российского исторического общества в Пскове Натальи Исаковой.

– Данный видеоматериал является дополнением учебно-методических материалов образовательного модуля «Великая Отечественная война: без срока давности» и его регионального компонента «Дальний Восток во Второй мировой войне: без срока давности», - пояснила Людмила Алиева. - Идея создания видеоурока появилась в связи с открытием в Пскове «Музея истории оккупации и геноцида населения Псковской области 1941-1944 гг.».

По словам Татьяны Филипповой, на этапе подготовки была организована экскурсия в новое выставочное пространство, выбран оптимальный по техническим и технологическим особенностям формат проведения занятия, написан сценарий, проведена работа с источниками и литературой, а также экспозицией музея.

Главной целью видеоурока является знакомство молодого поколения с основными проявлениями нацистского оккупационного режима на территории РСФСР, признаками геноцида как международного преступления, а также создание единого образовательного пространства школы и музея.

Преподаватель рассказала, что видеоурок будет использоваться в учебном и внеучебном процессах, в рамках проведения Дня единых действий, классных часов, уроков памяти, на занятиях по истории.

– В наших планах – создание серии аналогичных уроков, так как музейное пространство и экспозиции музея позволяют более подробно остановиться на освещении трагедии отдельных групп населения в годы оккупации, рассказать о «сожженных деревнях», о жизни на оккупированных территориях, поделиться историей об одном из предметов или документов музейной экспозиции, – отметила Татьяна Филиппова.

Напомним, форум в Гатчине стал логическим продолжением тематических форумов «Уроки Нюрнберга» (20–21 ноября 2020 г., Москва) и «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы» (6–7 сентября 2021 г. Хабаровск), которые представляли собой уникальные площадки межведомственной и профессиональной коммуникации.

Форум направлен на сохранение исторической памяти и правды о ключевых событиях, имеющих важнейшее значение в современной геополитической ситуации, формировании в общественном сознании чувства неприятия нацизма, устойчивого представления о неотвратимости наказания за преступления против человечества, какой бы срок давности они не имели. Его открытие было приурочено к очередной годовщине Нюрнбергского трибунала – «суда народов», где были

ВЛуки.ру по информации Псковского Государственного Университета

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.