Как сохранить ясность ума

Опубликовано: 5 декабря 2022 г. в 15:25 16 0Нет комментариев0

Как сохранить ясность ума?

Наш мозг - многоуровневая система, ежедневно выполняя одни те же операции, начинает сбоить. Стресс, возраст, напряженная работа снижают когнитивные функции. Мы начинаем замечать, как ухудшается память, становится трудно сконцентрироваться.

Мозг всегда ищет самый легкий и самый энергонезатратный путь.

Проведем с вами эксперимент: попробуйте решить три математических примера.

1. 4+9

2. 11+18

3. 374+648

70% из вас просто пробежали глазами последний пример. Мозг мгновенно оценил сложность, узрел переход через десяток и сказал: “Ну нет, я такое делать не буду”. А ведь именно это небольшое усилие и поддерживает жизнь наших нейронных связей, образует новые, заставляет мозг по-настоящему трудиться.

Давая ему разминку, вы гораздо проще будете осваивать новые приборы, собирать мебель по инструкции, улучшите память и внимание. Это как спортзал для мышц - когда есть предварительная работа, то взятие большого веса - это не колоссальное усилие, а всего лишь небольшой рывок.

Начать тренировку мозга можно с простых игр - например, составляем слова из букв. Это известная забава, которую когда-то использовал создатели популярной детской программы “Звездный час”, которая существовала в 90-е. Подросткам предлагали длинное слово и просили составить из имеющихся букв все возможные слова.

В игре правила те же: вы вписываете в окошко слово и просто сочетания букв, выбираете уровень сложности и выписываете слова. Уровень сложности - это обычно промежуток времени, который дается на игру. Играть можно одному или с друзьями. Программа пишет, сколько слов можно составить из вашего предложенного сочетания букв, чтобы вы могли иметь подсказку и сверяться.

Советуем начать с недлинных слов, а потом переходить в большим, где можно составить до 150 разных слов и словечек.

Очень хорошо стимулируют мыслительную деятельность математические примеры, однако это не всем подходит, потому что довольно однообразно. Можно усложнить и разнообразить задачу, решая математические головоломки.

Игры, которые кажутся детскими, типа найди различия картинок или укажи закономерность также являются очень полезными для мозга. На самом деле любая повседневная задача, которую вы решаете нетривиально - пойти на работу другой дорогой, также подстегнет мыслительную деятельность. При этом важно и не перегружать мозг и давать ему отдых, особенно - в ночное время. Спите не меньше 8 часов в сутки, и уделяйте внимание гигиене сна, чтобы фазы медленного сна соответствовали нормам, именно в этот период мозг максимально отдыхает.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.