Великолукский суд обязал местную жиительницу снести самовольную постройку

Опубликовано: 2 июня 2023 г. в 14:24 1884 0Нет комментариев0

Великолукским городским судом Псковской области рассмотрено гражданское дело по иску Администрации г. Великие Луки к местной жительнице о сносе самовольной постройки и по её встречному иску к Администрации г. Великие Луки о признании права собственности на самовольную постройку.

Администрация г. Великие Луки обратилась в суд с иском к ответчику о сносе самовольной постройки.

В обоснование иска указано, что на земельном участке по адресу: г. Великие Луки, ул. Л. Чайкиной д. 7, принадлежащем ответчику на праве собственности, без получения необходимых в силу закона согласований и разрешений, а именно: без согласования архитектурно-градостроительного решения с Комитетом по охране объектов культурного наследия Псковской области, без соблюдения требований статьи 49 Градостроительного кодекса РФ и в нарушение требований Постановления Псковского областного Собрания депутатов от 28.04.2022 № 208 «О границах объединенной зоны охраны объектов культурного наследия федерального и регионального значения города Великие Луки и требованиях к градостроительным регламентам в границах данных зон», Приказа Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области № 51 от 11.02.2019 «Об утверждении предмета охраны, границы территории и требований к градостроительным регламентам в границе территории исторического поселения регионального значения город Великие Луки» возведено 5-этажное здание многоквартирного жилого дома. Разрешение на строительство данного объекта капитального строительства не выдавалось, в связи с чем, Администрация г. Великие Луки просила суд признать указанное здание самовольной постройкой и обязать ответчика снести указанную самовольную постройку в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Ответчик, возражая относительно удовлетворения исковых требований, заявила встречные исковые требования к Администрации г. Великие Луки о признании права собственности на спорную самовольную постройку. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе судов Псковской области.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, судом привлечены Комитет по региональному контролю и надзору Псковской области и Комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области. По ходатайствам лиц, участвующих в деле, в ходе рассмотрения дела судом были назначены судебная строительно-техническая экспертиза и повторная комплексная судебная строительно-техническая и историко-культурная экспертиза.

Решением суда исковые требования Администрации г. Великие Луки удовлетворены, суд обязал ответчика снести указанную самовольную постройку в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, в удовлетворении встречного иска – отказано.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.