Как оплачивается время обязательного диспансерного обследования беременным женщинам

Опубликовано: 26 июня 2023 г. в 16:14 62 0Нет комментариев0

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы (ч. 3 ст. 254 ТК РФ).

Поскольку время диспансерного обследования оплачивается в размере среднего заработка, то в табеле учета рабочего времени оно фиксируется отдельно от рабочего времени («Руководство по соблюдению обязательных требований трудового законодательства», утвержденное Приказом Роструда от 11.11.2022 N 253). Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе Государственной инспекции труда в Псковской области.

Для того чтобы работодатель смог произвести беременной работнице оплату времени прохождения ею обязательного диспансерного наблюдения в размере среднего заработка, ему необходимо правильно отразить данное время в табеле учета рабочего времени, что можно сделать только на основании подтверждающего документа.

Поэтому прохождение обязательного диспансерного обследования подтверждается, как правило, справкой медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача.

Форма такой справки законодательством РФ не установлена, в связи с чем медицинским учреждением может быть выдана справка, составленная в свободной форме (п. 3 ст. 78 Закона N 323-ФЗ, п. 11 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 14.09.2020 N 972н).

Кроме того, рекомендуется беременным работницам накануне прохождения обязательного диспансерного обследования в письменной форме проинформировать об этом работодателя и ходатайствовать об освобождении от работы. Заявление можно написать в свободной форме. Однако в тексте заявления следует указать предполагаемую дату и время посещения врача.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.