Июль уже не станет тёплым

Опубликовано: 19 июля 2023 г. в 10:51 650 0Нет комментариев1

Долгосрочные прогнозы, разработанные перед началом второго летнего месяца, обещали, что в центральных областях Европейской России он будет тёплым и его средняя температура на 1,5–2,0°С превысит климатическую норму, а количество выпавших осадков окажется на 20% меньше положенного, пишет метеоцентр «Фобос».

Ход первой декады июля подтверждал эти прогнозы – температура воздуха на 1,0–1,5°С превышала норму, а осадков будет заметно меньше положенного. Однако последовавшее за этим мощное арктическое вторжение, пик которого пришёлся на 12–13 июля, изменил знак температурной аномалии на противоположный, и на сегодняшний день температура воздуха уже примерно на 1° отстаёт от нормы. Причём, сегодняшний довольно жаркий день, а температура в регионе уже достигла +26…+28°С, не изменит ситуацию. Более того, следующая порция холодного воздуха, которая ворвётся на Русскую равнину ближайшей ночью, опустит температуру до +15…+20°С.

Да и до конца недели жару прогнозы не обещают: конечно, температура постепенно подрастёт к выходным до +19…+24°С, но это по-прежнему ниже климатической нормы. Напомним, что по климату в центральных областях сейчас периода самых высоких температур, и, например, в Москве до 23 июля среднесуточная температура воздуха составляет +19,8°С – этот максимум года.

Следующая неделя, по предварительным прогнозам, также не добавит июлю тепла – выше +20…+25°С температура воздуха скорее всего не поднимется, а там остаётся два дня и август… Так что, с большой долей вероятности можно говорить о том, что июль на территории Русской равнины будет холоднее климата и к своему финалу подойдёт с отрицательной температурной аномалией в пределах 0,5–1,5°С.

Что касается осадков, то пока в осадкомеры метеорологов попало 15–65% от положенного за месяц. Существенно изменит картину оставшаяся часть сегодняшнего дня и ближайшая ночь. Да и в последующие дни месяца природа ещё подбросит жителям средней полосы дождей. Так что, скорее всего конец месяца регион встретит с выполненной нормой по осадкам.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.