«Ростелеком» обеспечил мобильным интернетом еще шесть деревень Псковской области

Опубликовано: 15 августа 2023 г. в 10:20 151 0Нет комментариев0

«Ростелеком» построил и запустил в эксплуатацию базовые станции сотовой связи в шести населенных пунктах Псковской области — Стеревнёво (Усвятский район), Влазово (Островский район), Скугры (Дновский район), Захарино, Окни и Горожане (Новосокольнический район). Более тысячи человек получили доступ к высокоскоростному интернету и устойчивой мобильной связи.

Работы выполнены в рамках реализации второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0). Проект предусматривает появление современной сотовой связи в малых населенных пунктах, где постоянно проживают от 100 до 500 человек. Места для первоочередного строительства базовых станций определили сами псковичи на голосовании в 2022 году. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе компании.

Ольга Родионова, директор филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком»:

«С начала года “Ростелеком” ввел в эксплуатацию уже 10 базовых станций на территории Псковской области. Это способствует уравниванию в цифровых возможностях жителей крупных и малых населенных пунктов. Дистанционное образование и онлайн-запись к врачу, развлекательные порталы и другие ресурсы становятся доступными в самых отдаленных уголках региона. Важно, что и сами псковичи стремятся получить доступ к связи и проявляют активность».

До 10 сентября на портале Госуслуг проходит общероссийское голосование за населенные пункты, в которых мобильный интернет может появиться уже в следующем году. Голоса принимаются и по почте в форме индивидуальных или коллективных писем в адрес Минцифры России.

Виталий Рахманов, начальник Управления цифрового развития и связи Правительства Псковской области:

«УЦН 2.0 — прекрасная инициатива Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, которая действительно позволяет решать проблему доступности телеком-сервисов. Благодаря проекту голосовая связь и высокоскоростной интернет впервые появляются в населенных пунктах, куда коммерческие структуры не пришли бы еще длительное время. 30 базовых станций с 2021 года установлены в регионе, это значит, что более пяти тысяч человек получили доступ к современным услугам связи и сети Интернет».

Олег Емельянов, глава сельского поселения «Усвятская волость»:

«В Стеревнёво постоянно проживают около 130 человек, в летний сезон — более двухсот, много детей приезжает на каникулы. В деревне есть библиотека и дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, отделение почты. Раньше не было вообще никакой связи, и это существенно затрудняло жизнь. Сейчас все очень рады, потому что получили возможность учиться, работать, проводить досуг онлайн, как в городе. Социальные учреждения тоже теперь смогут использовать в работе цифровые технологии».

«Ростелеком» реализует проект УЦН 2.0 по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. В качестве центра компетенций в проекте задействован оператор Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома»). До конца 2023 года строительство новых базовых станций на территории региона также запланировано в Псковском, Палкинском, Дедовичском, Новосокольническом, Печорском и Опочецком районах.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.