Новый ФАП заработал в новосокольнической деревне Горожане

Опубликовано: 27 июля 2023 г. в 12:51 58 0Нет комментариев0

В деревне Горожане Новосокольнического района заработал новый фельдшерско-акушерский пункт. В рамках рабочей поездки лечебное учреждение осмотрел Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

ФАП построен в рамках проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Псковской области» взамен прежнего, здание которого не соответствует современным стандартам оказания первичной медицинской помощи. Теперь здесь есть все необходимое, заверил фельдшер Андрей Петрушин.

Глава региона осмотрел помещения пункта, пообщался с фельдшером, который рассказал, что сейчас на базе ФАПа осуществляется продажа лекарств, а в случае отсутствия необходимого препарата — его привезут пациенту на заказ. ФАП обслуживает 9 населенных пунктов, в общей сложности около 380 человек.

В ближайшее время будет решен еще один острый для населенного пункта вопрос. В деревне появится мобильная связь и интернет. Здесь начался монтаж вышки сотовой связи. Конструкция с оборудованием будет установлена уже на этой неделе, заверил начальник Управления цифрового развития и связи Виталий Рахманов. После запуска базовой станции мобильной связью будут обеспечены более 200 жителей деревни.

Глава обратил внимание, что в Новосокольническом районе по итогам голосования 2022 года по проекту «Устранение цифрового неравенства 2.0» устанавливается сразу 5 вышек. В деревнях Бор, Вяз, Горожане, Захарино, Окни. Эти населенные пункты благодаря активности самих жителей набрали наибольшее число голосов и попали в квоту Псковской области.

Во время посещения населенного пункта Глава региона пообщался с местными жителями, которые поблагодарили его за решение важных для них вопросов и озвучили другие, еще требующие решения. Например, граждане интересовались вопросами газификации населенного пункта. Сейчас проект подготовлен. Строительно-монтажные работы запланированы на 2024 — 2025 года. Также речь зашла и о модернизации местной системы водоснабжения, которую планирую провести в рамках программы развития сельских территорий.

Во время рабочей поездки в Новосокольнический район Губернатор по традиции встретился с активом муниципалитета.


ВЛуки.ру по материалам пресс-службы правительства региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.