Правительство Псковской области заключило на Форуме социальных инноваций ряд соглашений в здравоохранении, образовании и соцзащите

Опубликовано: 6 сентября 2023 г. в 11:50 37 0Нет комментариев0

Форум социальных инноваций регионов открылся во вторник, 5 сентября, в Москве. От Правительства Псковской области по поручению Губернатора области Михаила Ведерникова в мероприятии принимает участие Первый Заместитель Главы региона Вера Емельянова. В делегацию от региона также вошли представители регионального Комитета по социальной защите, областного Комитета по здравоохранению, учреждений социальной сферы и медучреждений региона, Псковского государственного университета.

Приветствие участникам форума направил Президент РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что такая площадка востребована, она пользуется высоким, заслуженным признанием.«Безусловно, особая роль в продвижении лучшего регионального опыта и практик, консолидации на этом направлении усилий государства, муниципалитетов, бизнеса, институтов гражданского общества принадлежит вашему форуму, собравшему большое число участников. Вы хорошо знаете существующие проблемы, искренне болеете за дело и всегда нацелены на результат. Убежден, что форум пройдет в конструктивном, плодотворном ключе, а его решения обязательно осуществятся», — отметил в послании Президент России и пожелал участникам успехов.

В рамках форума достигнуты договоренности по реализации ряда проектов в Псковской области. Так, Правительство региона заключило соглашение с ПАО «Сбербанк» по вопросу разработки и создания цифровых медицинских сервисов с применением дистанционных технологий, в том числе на основе искусственного интеллекта. Партнерство будет направлено на внедрение интеллектуальных систем, отвечающих потребностям медиков.

Также Правительство Псковской области договорилось с Национальным медицинским исследовательским центром терапии и профилактической медицины Министерства здравоохранения РФ и Псковским государственным университетом о сотрудничестве в рамках проекта «Здоровый вуз. Здоровый муниципалитет. Здоровый регион». Его основная цель — создание центра непрерывной подготовки медицинских кадров, способного обеспечить доступность и качество первичного медико-санитарного и медицинского сопровождения, а также способствовать формированию сознательного отношения к здоровью у жителей Псковской области.

Для осуществления проекта в регионе уже имеется образовательная база: в школах открыты медицинские классы, ПсковГУ реализует образовательные программы по медицинским направлениям и недавно получил современную площадку для обучения медиков — Учебно-лабораторный корпус. Проект поддерживается лично Губернатором Михаилом Ведерниковым и актуален для Псковской области, где имеется дефицит медицинских кадров.

Ассоциация СО НКО «Забота и милосердие» выступит еще одним партнером областных властей в работе по созданию в регионе системы долговременного ухода за пожилыми людьми и нуждающимися в помощи гражданами с ограниченными возможностями здоровья. Предполагается создать нормативно-правовую базу в этом направлении, а также вести методическую, информационную, консультационную и правовую работу, перенимать лучшие практики в части долговременного ухода.

Отметим, что Форум социальных инноваций регионов организован Советом Федерации Федерального Собрания РФ и Правительством Москвы при поддержке ряда федеральных Министерств. Главные темы форума: «Социальные преобразования», «Здоровое общество», «Социальная инфраструктура», «Кадровое обеспечение», «Институты развития», «Цифровая среда».

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы правительства региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.