В Псковской области за последние три недели отмечается постепенный рост случаев заболеваний ОРВИ

Опубликовано: 25 августа 2023 г. в 10:40 78 0Нет комментариев0

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) занимают ведущее место среди инфекционных и паразитарных заболеваний. В 2022 году ОРВИ переболело 33,9 % населения области, более 210 тысяч человек, сообщает Роспотребнадзор по Псковской области.

В Псковской области за последние три недели отмечается постепенный рост случаев заболеваний ОРВИ, показатель заболеваемости вырос с 18,57 (1139 случаев) до 21,03 (1290 сл.) на 100 тыс. населения, в том числе в г. Пскове с 29,75 (622 сл.) до 34,49 (721 сл.) на 100 тыс. населения.

Среди сезонных ОРВИ грипп протекает с наиболее выраженной клинической картиной и опасен серьезными осложнениями: синуситы, бронхиты, отиты, пневмонии, обострение и усугубление хронических заболеваний.

Наиболее эффективным и доступным средством защиты от гриппа и его осложнений в настоящее время является вакцинация.

В состав современных вакцин против гриппа, применяемых на территории Российской Федерации для иммунизации населения, входят только фрагменты генетического материала рекомендованных ВОЗ штаммов вирусов гриппа А/Н1N1, А/Н3N2 и В, поэтому вакцины не могут вызвать заболевание (грипп). Но этих коротких участков генома вирусов достаточно, чтобы в организме человека сформировался иммунный ответ.

Вакцинация от гриппа не дает 100% защиты. Вместе с тем, она защищает от тяжелого течения заболевания и его осложнений, препятствует широкому распространению заболевания. Чем больше населения привито против гриппа, тем выше уровень популяционного иммунитета, тем ниже заболеваемость гриппом и меньше осложнений от этого заболевания.

Прививку против гриппа следует делать до начала эпидемического подъема заболеваемости. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период сентябрь-октябрь.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.