В Псковской области обсудили эпидобстановку

Опубликовано: 22 сентября 2023 г. в 10:30 128 0Нет комментариев0

Эпидемиологическая обстановка в Псковской области стала темой совещания Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. В обсуждении в четверг, 21 сентября, приняли участие Первый вице-губернатор Вера Емельянова, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Елена Припутенко, и.о. председателя Комитета по здравоохранению Псковской области Надежда Рагозина.

«Ситуация в целом стабильная. С начала сентября отмечается ожидаемый сезонный подъем заболеваемости населения региона острыми респираторными вирусными заболеваниями», — проинформировала Елена Припутенко. По ее словам это связано с формированием коллективов, которые вернулись из летних отпусков и каникул. За прошлую неделю выявлено почти 4 тыс случаев ОРВИ, что гораздо меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Заражений гриппом не обнаружено. Среди заболевших более 48% — дети до 14 лет. Половина случаев инфицирования зарегистрирована в Пскове.

С целью ограничения распространения заболевания ОРВИ закрыты 8 классов в 5 школах и 11 групп в 2-х организациях среднего профессионального образования.

Что касается коронавирусной инфекции, то здесь тоже отмечается небольшой рост числа заболевших. На прошлой неделе выявлено 16 человек (штамм «Омикрон»), в то время как летом регистрировалось порядка 5–10 случаев в неделю. Преобладающее число заболевших граждан — люди старшей возрастной группы.

Михаил Ведерников заметил, что рост заболеваемости в регионе незначительный и пока не требует введения каких-то мер, кроме профилактических.

Первый Заместитель Губернатора доложила, что в связи с рекомендацией Главного санитарного врача к вакцинации от гриппа и ОРВИ в регионе приступили в конце августа, когда получили первую партию вакцины — 120 доз препарата. «Активно взаимодействуем с муниципалитетами и медицинскими организациями для проведения мероприятий по иммунизации населения», — отметила Вера Емельянова.

Елена Припутенко обратила внимание, что кроме своевременной вакцинации следует соблюдать правила личной гигиены — регулярно мыть руки, обрабатывать поверхности и гаджеты дезинфицирующими средствами, а также избегать мест массового скопления людей, проветривать помещения, применять входной фильтр в организациях и др.

«Будем следить за ситуацией. Если появится необходимость в принятии дополнительных решений, обсудим это дополнительно», — заключил Губернатор.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.