Михаил Ведерников договорился с ПАО «Камаз» о новых автобусах

Опубликовано: 12 сентября 2023 г. в 15:55 189 0Нет комментариев1

Семь автобусов от автопроизводителя «Камаз» поступят в Псковскую область в рамках масштабного обновления подвижного состава общественного транспорта по договоренности Правительства региона и группы компаний из Набережных Челнов. Во вторник, 12 сентября, Губернатор Псковской области Михаил Ведерников и директор по пассажирскому транспорту ПАО «КАМАЗ» Самат Саттаров в режиме ВКС подписали соглашение о сотрудничестве.

«Масштабное обновление автобусного парка в Псковской области мы ведем уже несколько лет, — подчеркнул Михаил Ведерников. — В этой части с группой компаний „Камаз“ мы сотрудничаем тесно. Специалисты областного Комитета по транспорту и дорожному хозяйству положительно отзываются об их технике — конкурентные цены, хорошее качество. В рамках сотрудничества планируем не только в этом году закупить транспорт, но и в следующем году приобрести в лизинг 10 автобусов».

Представитель ПАО «Камаз» особо подчеркнул, что производитель техники заинтересован в развитии производства пассажирского транспорта — это стратегический приоритет. «Очень рады, что ваши коллеги побывали на территории нашего завода, оценили, как это все собирается на площадках, а теперь смогут оценить качество техники непосредственно на маршрутах. Мы готовы сотрудничать и будем стараться выполнять текущие и перспективные заказы в срок. Уверен, что наше взаимодействие перерастет в крепкое и плодотворное сотрудничество», — сказал Самат Саттаров.

«Работаем!» — подчеркнул Губернатор.

Группа компаний «Камаз» выпускает низкопольные автобусы большого класса под маркой «Нефаз». Три автобуса, которые планируется закупить, будут оборудованы дизельными двигателями, еще четыре — двигателями на природном газе. Для знакомства с техникой, проверки ее ходовых качеств ПАО «Камаз» прислал в Псков тестовый автобус. Ближайшие пару месяцев он будет работать на городских маршрутах. Сегодня Губернатор Михаил Ведерников лично оценил пассажирскую технику — проехал вместе с другими экспертами по одному из городских маршрутов.

Автобус оснащен информационным табло, видеонаблюдением и что особенно важно для комфорта водителя и пассажиров — системой кондиционирования воздуха. В салоне можно найти usb-порты для зарядки гаджетов. Он рассчитан более чем на 100 пассажиров, сидячих мест около 30.

Председатель Псковской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Марина Борисенкова, которая также приняла участие в поездке, проверила автобус на доступность для маломобильных граждан.

Михаил Ведерников по итогам попросил всех дать обратную связь, чтобы при необходимости дополнить техзадание. В целом он остался доволен качеством и оснащением представленного транспорта.

Напомним, что в 2023 году на обновление автобусного парка Псковского региона направлено 570 млн рублей. Это позволит приобрести 59 автобусов различного класса — 47 для использования на городских маршрутах и 12 — на туристических.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы правительства региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.