Великолучане приняли участие в Форуме местного самоуправления

Опубликовано: 31 августа 2023 г. в 13:24 56 0Нет комментариев0

В Пскове прошел Форум местного самоуправления и поддержки общественных инициатив. Участие в мероприятии принял губернатор региона Михаил Ведерников, чтобы обсудить с главами поселений, руководителями ТОС и активными жителями области поддержку местных инициатив, пишет «Великолукская Правда. Новости».

На данный момент в Псковской области действует уже 560 ТОСов, которые объединяют более 130 тысяч человек. В числе тех, кто помогает дворам и общественным территориям становиться лучше, немало великолучан. Да и практика общественного самоуправления в городе налажена давно: с 2016 года действует институт общественных советников главы города. Поделиться своими наработками и узнать новое в работе ТОС на форум приехали общественные советники из Великих Лук: Елена Казицкая, Вячеслав Сизов и депутат городской думы Сергей Макаров.

Своими впечатлениями от участия в этом масштабном мероприятии с нашей редакцией поделилась активистка Елена Казицкая:

«На Форуме мы общались в свободном формате, что всем очень понравилось. В первую очередь, Михаил Юрьевич, поблагодарил участников за активную жизненную позицию, за развитие ТОСовского движения. Конечно, в адрес главы региона поступило много вопросов. От Великих Лук поступило обращение по поводу заброшенного здания ДОСААФ в деревне Баландино. Михаил Юрьевич обещал связаться с главой Великолукского района и обсудить данный вопрос.

Губернатор объяснил, что в этом году был выделен бюджет 50 млн. руб. на реализацию проектов и дополнительно 5 млн. руб на проекты, которые чуть-чуть не дотянули до победы. И конечно, все ТОСовцы встретили новость аплодисментами, что в следующем году на поддержку местного самоуправления будет направлено 110 миллионов рублей. А это означает, что появится больше шансов на победу нашим проектам (установка детских площадок, воркаут-зон и т.д.)

Также на форуме мы прослушали лекцию по информационной безопасности, которую прочел начальник управления цифрового развития и связи Правительства Псковской области Виталий Рахманов. Было очень интересно и познавательно.

Выступала на форуме и Елена Тимашова, начальник управления по местному самоуправлению и территориальному развитию правительства Псковской области, которая рассказала о развитии территориального общественного самоуправления в регионе. Поговорили о проектах, о прошедших и предстоящих конкурсах. Много было задано вопросов в адрес комиссии, которая принимает и проверяет проекты.

После обеда мы встретились с директором АНО «Центр профессиональных компетенций и развития «ПРИОРИТЕТ» Олесей Назарой. Олеся Викторовна указывала на ошибки при написании проекта, разъясняла, как правильно задать цель и задачу, и провела с нами небольшой урок. При этом все ТОСовцы включились в работу и, можно сказать, сплотились, подружились и обменялись контактами. Одним словом, форум получился очень интересный и насыщенный».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.