За незаконную деятельность по взысканию долгов установлена уголовная ответственность

Опубликовано: 9 сентября 2023 г. в 10:03 64 0Нет комментариев0

С 5 по 22 сентября 2023 года псковские судебные приставы присоединяются к Всероссийской информационной акции по вопросам защиты прав граждан от неправомерных действий профессиональных взыскателей – коллекторов, банков и микрокредитных организаций. 

В рамках акции УФССП России по Псковской области напоминает об изменениях в законодательстве. В июле текущего года вступил в силу Федеральный закон № 323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ». Закон установил уголовную ответственность за незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц. В УК РФ была введена статья 172.4 «Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц», состоящая их трех частей. 

За совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц, сопряженных с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, с угрозой распространения либо распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство гражданина или его близких, а также с применением насилия будут применяться меры уголовной ответственности. 

В зависимости от тяжести совершенного преступления и количества лиц, совершивших его, предусмотрены наказания начиная от штрафа (минимальный размер 300 тысяч рублей) и заканчивая лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом до 5 миллионов рублей.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы УФССП России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.