Банк оштрафован за звонки робота-коллектора жителю Псковской области

Опубликовано: 15 августа 2023 г. в 15:37 142 0Нет комментариев0

Один из банков в городе Пскове привлечен к административной ответственности за использование робота-коллектора для звонков должникам. За нарушение действующего законодательства организация, состоящая в государственном реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности оштрафована на 80 тысяч рублей. 

В отделение правового обеспечения и ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности Управления ФССП России по Псковской области поступило обращение гражданина на деятельность организации по факту взаимодействия с ним по вопросу просроченной задолженности. У мужчины-пенсионера имелась задолженность по кредиту в банке в связи с непростым финансовым положением. На его телефон начали поступать многочисленные звонки в разное время суток от робота-коллектора, чем вызвали переживания и проблемы со здоровьем. 

В ходе административного расследования, сотрудники службы судебных приставов выяснили, что банк действительно для взаимодействия с гражданином применял телефонный робот (Bot) в отсутствие письменного соглашения с должником о применении данного вида общения. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе УФССП России по Псковской области.

Установлено, что своими действиями, направленными на возврат просроченной задолженности, нарушили требования, установленные ст. 4, ст. 6, Федерального закона № 230-ФЗ от 03.07.2016 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». 

В связи с выявленными нарушениями юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» с назначением наказания в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.