Более 12 тысяч детей отдохнули в Псковской области этим летом

Опубликовано: 12 сентября 2023 г. в 11:28 41 0Нет комментариев0

Итоги летней оздоровительной кампании подведены в понедельник, 11 сентября, на заседании областной межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. Совещание провела Первый Заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова.

В этом году более 12,8 тыс детей уже отдохнуло в оздоровительных лагерях региона. Это на 1,5 тыс ребят больше, чем в прошлом году, проинформировала участников комиссии руководитель регионального Центра детского отдыха и оздоровления Татьяна Богданова. В том числе 2,4 тыс детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, более 800 детей участников СВО. Еще более 3,1 тыс детей еще успеют отдохнуть в осенний период.

Татьяна Богданова отдельно остановилась на проведении профильных смен, которые охватили более 2,6 тыс школьников. В их числе международная смена «Курган дружбы», 7 спортивных и 6 военно-спортивных смен, санаторно-оздоровительная смена, смена «Дорога добра», смена «Движение первых», смена для юных шахматистов и ряд др. 18 профильных смен были организованы и на базе лагерей с дневным пребыванием. Кроме того, в 34 дневных лагерях реализованы мероприятия «Орлята России».

Говоря об обеспечении кадрами, Татьяна Богданова обратила внимание, что к работе с детьми в летний период привлечены 3,2 тыс человек. Это педагогические и медицинские работники, студенты вузов и колледжей в качестве вожатых, повара и технические специалисты.

Вера Емельянова в свою очередь поручила проработать дополнительные меры, которые позволят обогатить кадровый состав, а также будут направлены на привлечение дополнительных специалистов. Кроме того, муниципальным органам власти рекомендовано при формировании бюджета на следующий год предусмотреть средства и на организацию летней оздоровительной кампании, а также усилить работу по привлечению внебюджетных источников финансирования.

Первый вице-губернатор отметила и положительную динамику в обновлении материальной базы лагерей. Тем не менее, по ее словам, существует острая необходимость в комплексной программе по восстановлению и строительству инфраструктуры объектов детского отдыха.

В рамках областной комиссии были проанализированы состояние материально-технической базы лагерей, вопросы обеспечения кадрами, организации питания, медицинского обслуживания. Особое внимание на заседании областной комиссии уделили мерам, предпринятым в части обеспечения безопасности при организации отдыха и оздоровления детей.

По итогам заседания Вера Емельянова поручила оперативно подготовить предложения по организации детского отдыха и оздоровления в следующем году, которые в том числе могут найти отражение и проекте бюджета региона на следующий год. «Планов много, задач много. Запрос на получение качественных оздоровительных услуг очень большой, да и потенциал в регионе огромный», — заметила Первый вице-губернатор.

Напомним, в летний период текущего года в Псковской области работали 134 оздоровительных лагеря, что больше чем в прошлом году. Это загородные, дневные, палаточные, а также лагеря труда и отдыха. На проведение летней оздоровительной кампании из различных источников было направлено более 260 млн рублей, большая часть которых — региональный бюджет. В этом году по решению Губернатора на предоставление льготных путевок для отдыха также были выделены дополнительные средства.


ВЛуки.ру по материалам пресс-службы правительства региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.