Губернатор обсудил с региональной командой предложения по сотрудничеству Псковской области с Республикой Беларусь

Опубликовано: 22 сентября 2023 г. в 14:01 24 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в среду, 20 сентября, провел совещание, посвященное вопросам сотрудничества Псковской области с Республикой Беларусь. Оно было проведено по итогам расширенного заседания Совета Парламентского Собрания Союза двух стран, которое в начале сентября прошло в Пскове с участием спикера Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслава Володина и председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, его первого заместителя Владимира Андрейченко.

В рамках обсуждения руководители исполнительных органов Псковской области, представители Управлений Правительства региона и иных ведомств представили Губернатору конкретные предложения в части реализации совместных проектов, в том числе, за счет средств бюджета Союзного Государства.

В списке ключевых направлений — развитие транспортной доступности регионов, открытие новых туристических маршрутов и создание прилегающей инфраструктуры, модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства и организация связи на приграничных территориях, реализация совместных проектов и обмен опытом в области экономики, образования, экологии, охраны объектов культурного наследия, а также широкая программа культурного и молодежного взаимодействия.

Например, региональный Комитет по образованию представил проект по развитию единой системы профессионального аграрного образования в Союзном Государстве. Проект может получить поддержку в 380 млн рублей на обновление материально-технической базы в двух колледжах: Псковском и Городокском, в том числе на оснащение учебных мастерских и создание лаборатории виртуальной реальности.

По поручению Михаила Ведерникова профильные специалисты предложения доработают, сформируют проекты с учетом требований Союзного Государства, которые затем будут направлены на рассмотрение российско-белорусской рабочей группы с участием Глав регионов.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы правительства региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.