Вячеслав Володин и Владимир Андрейченко высоко оценили сотрудничество Псковской области и Республики Беларусь

Опубликовано: 4 сентября 2023 г. в 12:24 61 0Нет комментариев0

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин и председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, его первый заместитель Владимир Андрейченко высоко оценили стабильность и динамику двустороннего взаимодействия Псковской области и Республики Беларусь. 3—4 сентября руководители находятся с официальным визитом в Псковском регионе.

«Контакт плотный. Совсем недавно в Витебске прошли Дни Псковской области. Очень хороший резонанс они вызвали, люди остались довольны. Нельзя не отметить, что и товарооборот между Псковской и Витебской областями растет», — сказал Владимир Андрейченко.

Губернатор Михаил Ведерников в свою очередь рассказал, что Псковщина и Витебская область стараются выстраивать не только экономические связи, но и неформальные — через культурный обмен, студенческую мобильность и патриотическое воспитание молодежи.

«Губернаторы — молодцы!» — констатировал Владимир Андрейченко.

«Да», — подтвердил Вячеслав Володин.

Он также добавил, что заседание Парламентского Собрания проводятся в тех регионах, где выстроены конструктивные отношения с Союзной стороной.

«Если брать сложившуюся практику — мы всегда собрались в Москве, Минске. Иногда выезжали в Брест или Санкт-Петербург. Но потом договорились собираться поближе к земле. Были в Витебске, теперь в Пскове. До конца года будем в Смоленске. Когда ты знаешь ситуацию непосредственно в регионе, а это регион еще приграничный — становится понятно, как отношения выстраиваются и развиваются», — сказал Вячеслав Володин.

Сегодня в Правительстве Псковской области состоится заседание совета Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Ключевой вопрос повестки — «правительственный час», в ходе которого планируется заслушать информацию Министров труда и социальной защиты Российской Федерации и Республики Беларусь по вопросам создания единых социальных стандартов для граждан двух стран. Также в планах депутатов — обсудить подготовку проекта бюджета Союзного государства на будущий год.

Накануне официальные лица посетили село Михайловское — родовое имение Александра Сергеевича Пушкина, после чего почтили память поэта, возложив цветы к его могиле у стен Святогорского монастыря.

Также Вячеслав Володин и Владимир Андрейченко посетили Печоры и Псково-Печерский монастырь, которые накануне отпраздновали 550-летний юбилей. Губернатор области Михаил Ведерников и митрополит Тихон рассказали о том, как идет модернизация инфраструктуры Печор и работа по сохранению объектов культурного наследия.


ВЛуки.ру по материалам пресс-службы правительства региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.