Пассажирское судно «Иния» для Псковской области спущено на воду и готовится к ходовым испытаниям

Опубликовано: 26 сентября 2023 г. в 15:59 160 0Нет комментариев0

В Калининградской области прошла церемония вывода из цеха и спуска на воду нового пассажирского судна «Иния», построенного по проекту АО «НИПТБ «Онега». Об этом сообщили в «Объединенной судостроительной корпорации».

Фото: «Объединенная судостроительная корпорация»

Новое пассажирское судно «Иния» стало развитием проекта «Соталия». Судно строится по инициативе Правительства Псковской области и лично Губернатора Михаила Ведерникова в рамках программы по организации речных пассажирских перевозок и экскурсионных маршрутов. Судно было заложено в январе 2023 года, его строительство проходило на предприятии «Ушаковские верфи».

При разработке проекта максимально специалисты использовали отечественные комплектующие и оборудование. Судно одним из первых должно получить заключение СТ-1, подтверждающее выполнение требований к импортозамещению при проектировании и строительстве судна.

Фото: «Объединенная судостроительная корпорация»

В скором времени судну предстоит подтвердить свои проектные показатели на швартовных и ходовых испытаниях. В целом «Иния» сможет принять на борт до 54 пассажиров. На судне также предусмотрена перевозка маломобильных групп населения: отсутствуют пороги, что значительно упрощает использование специальных средств передвижения.

Судно «Иния» получила название в честь вида пресноводного речного дельфина. Элементы дизайна судна имеют определенное сходство с контуром дельфина, выпрыгнувшего из воды.

Отметим, что ранее Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, когда велось строительство пассажирского судна, дал поручения региональному Комитету по туризму Псковской области разработать туристические маршруты до Талабских островов и к объектам, входящим в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а также проработать организацию ежедневных речных прогулок для гостей и жителей региона.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.