Назван способ получения пособия от работодателя при выходе на пенсию

Опубликовано: 6 октября 2023 г. в 12:02 172 0Нет комментариев0

Если человек решает выйти на заслуженный отдых, а не продолжать трудиться в статусе работающего пенсионера, он должен уволиться со своего места службы. И сделать это нужно правильно, рассказал агентству «Прайм» декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.

Согласно ст. 80 Трудового Кодекса, с выходом на пенсию по старости работающие граждане имеют право подать заявление на увольнение в любой момент без отработки двух недель, отмечает эксперт.

Для этого нужно обратиться в отдел кадров организации и в качестве причины увольнения указать: «в связи с выходом на пенсию». Последним рабочим днем считается дата, прописанная в заявлении. При этом работодатель не имеет права требовать пенсионное удостоверение.

«Кстати, пенсионер может отозвать заявление на увольнение до конца указанного в нем последнего рабочего дня. В этом случае уволен пенсионер не будет, если на его должность не приглашен в письменной форме другой работник», — пояснил юрист.

Некоторые работодатели, не желая держать в штате человека пенсионного возраста, предлагают перевести сотрудника на срочный трудовой договор. По истечении срока работника можно уволить, если в нем отпадет необходимость.

Как подчеркивает юрист, принуждать к заключению такого документа работодатель не имеет права — он может быть подписан только по соглашению сторон.

«В некоторых случаях пенсионерам предлагают выйти на отдых по сокращению штата. Это удобная схема прежде всего для самого работника: так ему полагается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А если в течение месяца пенсионер не найдет новую работу, то работодатель обязан выплатить еще одно такое же пособие», — рассказал эксперт.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.