В Великих Луках раскрыто преступление о похищении человека и убийстве, совершенных 25 лет назад

Опубликовано: 19 октября 2023 г. в 20:49 1273 0Нет комментариев1

Третьим отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области завершено расследование уголовного дела по обвинению местного жителя в совершении преступлений, предусмотренных пп. «г», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, из корыстных побуждений, с применением предметов, используемых в качестве оружия), пп. «е», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений общеопасным способом), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, перевозка, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов к нему).

Уголовное дело было возбуждено 31 мая 1998 года по факту доставления в больницу города Великие Луки 32-летнего местного жителя с огнестрельным ранением живота, которое ему было причинено в ходе конфликта с неизвестным лицом. 1 июня 1998 года в реанимационном отделении больницы от полученных телесных повреждений мужчина умер.

Длительное время данное преступление оставалось нераскрытым, однако работа по установлению виновного лица продолжалась. В рамках принимаемых мер по активизации работы, направленной на раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений против личности, совершенных в прошлые годы, в 2022 году уголовное дело было заслушано и поставлено на контроль заместителем Председателя Следственного комитета России Александром Владимировичем Клаусом. По результатам изучения имеющихся материалов по делу даны письменные указания о выполнении конкретных следственных действий, организации дополнительных оперативных мероприятий и проведении современных экспертных исследований.

Активная методическая и практическая помощь в расследовании была оказана сотрудниками отдела криминалистического сопровождения следствия по Северо-Западному федеральному округу (с дислокацией в городе Санкт-Петербург) управления криминалистического сопровождения следствия в федеральных округах Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России, которые непосредственно участвовали в организации и проведении дополнительных следственно-оперативных мероприятий. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники уголовного розыска УМВД России по Псковской области.

Тщательно изучив материалы уголовного дела, проверив следственным путем различные версии произошедшего, следователи на основании ряда косвенных улик пришли к выводу, что к совершению расследуемого преступления причастен 50-летний мужчина, который все эти годы проживал в соседнем районе Псковской области и дважды сменил фамилию. Следователями совместно с сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Псковской области был разработан и грамотно проведен комплекс дополнительных следственных и оперативно-розыскных мероприятий, в результате чего при силовой поддержке ОМОН «Кром» управления Росгвардии по Псковской области злоумышленник был задержан.

По ходатайству органов следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, обвиняемый 30 мая 1998 года в вечернее время, находясь возле кафе-бара «Балтика», расположенного в одном из зданий на улице Некрасова в городе Великие Луки, используя малозначительный повод, спровоцировал конфликт с одним из посетителей кафе, в ходе которого с целью убийства последнего произвел не менее четырех выстрелов из имевшегося при нем огнестрельного оружия, ранив при этом оппонента и подвергнув опасности здоровье и жизнь очевидцев происшествия ввиду нахождения их на линии ведения стрельбы в непосредственной близости от потерпевшего. После этого обвиняемый скрылся с места происшествия на своем автомобиле, а потерпевший спустя два дня умер в местной больнице от полученного ранения.

Кроме того, в ходе расследования установлено, что обвиняемый незадолго до указанных событий совершил похищение своего знакомого с целью принудить его оказать содействие в постановке на регистрационный учет принадлежащего обвиняемому автомобиля «Ауди-100», имеющего номер двигателя со следами механического уничтожения. В этих целях в конце мая 1998 года, применяя физическую силу и действуя вопреки воле знакомого, вывез его на своем автомобиле в лесной массив и, угрожая предметом, похожим на револьвер, получил от него согласие на выполнение требуемых действий.

Также установлено, что обвиняемый не имея разрешения, полученного в установленном порядке, незаконно приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, после чего таковые незаконно носил при себе, хранил и перевозил в принадлежащем ему автомобиле.

Производство предварительного следствия по делу завершено, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы СУ СК РФ по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.