В Псковской области мужчина признан виновным в совершенном 25 лет назад убийстве

Опубликовано: 18 ноября 2023 г. в 14:01 522 0Нет комментариев0

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 44-летнего жителя Кузбасса. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что в мае 1997 года обвиняемый вместе со своими знакомыми похитили потерпевшего и вывезли его на автомобиле в лесной массив на территории Островского района Псковской области с целью выяснения отношений по поводу долговых обязательств, где в ходе внезапно возникшего умысла обвиняемый выстрелил из пистолета в затылок мужчине, после чего закопал тело потерпевшего и избавился от орудия преступления.

Длительное время преступление оставалось нераскрытым. В рамках принимаемых мер по активизации деятельности, направленной на установление лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в прошлые годы, в 2022 году уголовное дело было заслушано и поставлено на контроль заместителем Председателя СК России Александром Владимировичем Клаусом, которым даны указания о выполнении по делу определенных следственно-оперативных мероприятий.

Следствию удалось собрать по уголовному делу неопровержимые доказательства, полностью изобличающие мужчину в содеянном. Вину подсудимый признал, в полном объеме компенсировал заявленный дочерью погибшего моральный вред в размере 1 млн. рублей и 100 тыс. рублей в счет возмещения понесенных ею затрат на похороны погибшего и услуги адвоката.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на основании п. «г» ч. 1 ст. 78 УК РФ мужчина освобожден от наказания ввиду истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Приговор суда в законную силу не вступил.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы СУ СК РФ по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.