Михаил Ведерников и Дмитрий Губин обсудили новые механизмы совершенствования бюджетных отношений

Опубликовано: 21 октября 2023 г. в 12:04 44 0Нет комментариев0

Управление Федерального казначейства по Псковской области в пятницу, 20 октября, отмечает 30-летие со дня образования. Итоги тесного взаимодействия ведомства и Правительства региона, направления для совершенствования бюджетных отношений обсудили на встрече Губернатор Михаил Ведерников и руководитель областного УФК Дмитрий Губин.

Глава региона, открывая встречу, поздравил коллектив регионального Управления Федерального казначейства с праздничной датой и поблагодарил за конструктивное взаимодействие. «Объем задач перед ведомством с каждым годом растет, сейчас он колоссальный. Нагрузка на сотрудников большая, в том числе и по национальным проектам», — заметил Михаил Ведерников.

Дмитрий Губин поблагодарил за теплые слова и пообещал передать их сотрудникам: «Коллектив, действительно, работоспособный, профессиональный. Работа Управления организована на должном уровне, создан механизм контрольной комиссии, основная цель которого — определить рискоемкие операции, подсказать на возможное недопущение нарушений бюджетной сферы».

Псковская область одной из первых среди субъектов перешла в федеральное казначейство на обслуживание с открытием лицевых счетов. «Это позволило сократить расходы на содержание аппарата, в полной мере использовать механизмы, которые предоставляет федеральное казначейство», - заметил руководитель ведомства. Дмитрий Губин напомнил, что Псковская область в этом году уже получила 180 млн рублей дополнительных доходов от управления остатками средств единого казначейского счета. «До конца года эта сумма значительно увеличится», — добавил он.

Обсуждая казначейское сопровождение средств областного и местных бюджетов, Дмитрий Губин поблагодарил Михаила Ведерникова за организацию работы Правительства, благодаря чему средства федерального бюджета в прошлом году были использованы в максимальном объеме. В части межбюджетных трансфертов показатель составил 98,6%. В настоящее время, заметил руководитель УФК, кассовое исполнение федерального бюджета в регионе за счет межбюджетных трансфертов уже составил 73%.

Михаил Ведерников и Дмитрий Губин обсудили совместную работу в рамках перехода на единый налоговый счет, а также ряд новых механизмов бюджетной работы. В частности, руководитель регионального Управления представил Губернатору новый проект федерального казначейства по социальному электронному сертификату. Он создан для упрощенного оказания мер соцподдержки льготным категориям, например, в приобретении средств реабилитации. Михаил Ведерников отметил, что возможности использования этого механизма в Псковской области будут проработаны и изучены специалистами.

Напомним, казначейство создано 8 декабря 1992 года Указом Президента России, а с 1993 года начинают создаваться территориальные органы Федерального казначейства. Управление Федерального казначейства по Псковской области образовано 20 октября 1993 года. В настоящее время в ведомстве обслуживается более 1,1 тыс клиентов, каждому их которых открываются и ведутся лицевые счета. В общей сложности в Управлении более 3,1 тыс таких лицевых счетов.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.