Губернатор поблагодарил педагогов Псковского региона за труд и жизнь, посвященную детям

Опубликовано: 5 октября 2023 г. в 14:53 124 0Нет комментариев0

Система образования Псковской области за прошедшие годы стала одной из самых динамично развивающихся сфер, подчеркнул Губернатор региона Михаил Ведерников, обращаясь в День учителя к преподавателям и наставникам школ и вузов. Традиционное торжественное мероприятие прошло в четверг, 5 октября, в Псковской областной филармонии. В Большом концертном зале собрались учителя со всей Псковской области, особое внимание — к представителям педагогических династий.

Губернатор обратил внимание, что за последние пять лет для развития системы образования области многое сделано. «Реализовано даже то, что в 2018 году казалось невозможным», — добавил он. Михаил Ведерников напомнил, что в Пскове и Великих Луках работают «Кванториумы», с сентября в 29-й гимназии открылся первый школьный технопарк «Кванториум», начал работу передовой центр выявления и развития одаренных детей «Вега» и открыто более 60 «точек роста». Многое сделано для обновления и модернизации образовательных учреждений. Построены новые школы в Пскове и Великих Луках, ведется строительство еще двух учреждений в Пскове, по одной школе — в Гдове и Себеже, модернизируются четыре учебных заведения на приграничных территориях. За два года капитально отремонтированы 43 школы. Псковская область вошла в число шести субъектов, где по решению Минпросвещения России будет построена школа для одаренных детей.

Михаил Ведерников отметил, что успехи системы образования региона во многом обусловлены трудом, высоким уровнем профессиональной подготовки и компетентности педагогов. «Поэтому Правительство Псковской области с особым вниманием относится к тому, чтобы сделать вашу работу как можно приятнее и комфортнее», — заметил Губернатор и напомнил о дополнительных мерах поддержки, которые приняты на уровне региона в Год педагога и наставника. Для этого из регионального бюджета было выделено более 70 млн рублей. Речь идет и об увеличении денежного пособия молодым специалистам, выплат победителям конкурсов профессионального мастерства, а также поддержке педагогов-наставников, учреждении региональной выплаты «Земскому учителю» и многом др.

Отдельное внимание Правительство региона уделяет решению вопросов кадрового дефицита в отрасли. «Все, что мы делаем, вся наша общая работа по обновлению инфраструктуры, расширению социальной поддержки, повышению статуса педагогов, направлена в том числе и на решение этой проблемы», — подчеркнул Губернатор. И принятые меры уже дают первые результаты. С нового учебного года к работе приступили более 100 молодых педагогов — почти на треть больше, чем в прошлом году.

«На ваших плечах не просто обучение детей, но и воспитание подрастающего поколения на основе наших семейных, духовных и нравственных ценностей. Сегодня важно уделять этому особое внимание, чтобы наша молодежь росла сильной, думающей, честной, доброй. Прошу помнить об этом, когда вы объясняете детям уроки истории, ведете „Разговоры о важном“, вместе благоустраиваете захоронения и проводите „Вахты памяти“. Это принципиально важное направление, которому нужно уделять особое внимание», — подчеркнул Михаил Ведерников.

Губернатор поблагодарил учителей за труд и за жизнь, посвященную детям, пожелал им профессиональных успехов. «Хочу вас заверить, что мы будем и дальше расширять существующие, принимать новые меры поддержки, увеличивать финансирование, запускать перспективные проекты для дальнейшего развития системы образования нашей Псковской области», — заключил Михаил Ведерников.

В продолжение торжественного мероприятия Михаил Ведерников вручил региональные награды отличившимся работникам сферы образования. За заслуги в сфере образования, большой личный вклад и многолетний добросовестный труд Глава региона вручил педагогам два почетных знака «За заслуги перед Псковской областью», пять Почетных грамот Губернатора Псковской области и десять Благодарственных писем Правительства региона.

Напомним, Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года — признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы правительства региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.