Михаил Ведерников отметил региональными наградами лучших специалистов избирательных комиссий (ФОТО)

Опубликовано: 23 сентября 2023 г. в 10:03 170 0Нет комментариев0
Фото: pskov.ruФото: pskov.ruФото: pskov.ruФото: pskov.ruФото: pskov.ruФото: pskov.ruФото: pskov.ruФото: pskov.ru

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников принял участие в торжественном мероприятии, посвященном региональному Дню избирательных комиссий. В зале Родинского дома культуры в пятницу, 22 сентября, собрались представители региональной власти, специалисты и ветераны избирательной системы региона. В этом году мероприятие приурочено и к 30-летию избирательной системы Российской Федерации.

Глава региона поблагодарил сотрудников избирательных комиссий за высокий уровень организации и проведения выборов. В этом году в регионе прошло 12 избирательных кампаний, в том числе и выборы Губернатора.

«Выборы прошли чисто, честно и открыто. В подготовке и проведении были задействованы почти 5,5 тысяч человек, была организована работа 622 избирательных комиссий. Вся ваша большая команда работала четко и слаженно, как единый механизм. Все это требовало особых организаторских способностей, высокого уровня личной ответственности каждого из вас. Вы в очередной раз доказали свой профессионализм, порядочность, честность и колоссальную самоотдачу», — заметил Михаил Ведерников.

Особый акцент Губернатор сделал на использовании дистанционного электронного голосования, которое впервые применялось по территории всей Псковской области. По показателям явки на ДЭГ регион показал лучший результат среди субъектов России. 91% избирателей проголосовали онлайн на выборах Губернатора Псковской области. Качественный показатель — тоже самый высокий в стране.

«Жители региона в полной мере доверяют нашей избирательной системе, видят ее эффективность и знают, что голос каждого будет учтен. Это доверие появилось не просто так. Это результат вашего кропотливого труда, постоянного совершенствования своего мастерства, вашей открытости к избирателям и большой работе с молодежью. За прошедшие годы создана полноценная законодательная база, регламентирующая подготовку и проведение выборов различных уровней, произошло серьезное переоснащение избирательных участков», — заметил Михаил Ведерников.

Губернатор напомнил и о системной поддержке, которая оказывается со стороны Правительства Псковской области. Например, в этом году были выделены средства на организацию видеонаблюдения и видеотрансляции на выборах.

«Каждый год мы делаем все, чтобы работа избирательной системы становилась более прозрачной и соответствующей всем современным требованиям. Впереди главная избирательная кампания страны — выборы Президента. Важно, чтобы они прошли на самом высоком уровне. Уверен, вы справитесь со всеми поставленными задачами. А Правительство Псковской области продолжит оказывать всю необходимую поддержку», — заключил Губернатор.

К собравшимся в зале обратился и председатель Псковского областного Собрания Александр Котов: «Избирательная система с каждым годом совершенствуется. Вы уже освоили КОИБы — когда-то это тоже было серьезным новшеством, а сегодня это уже отработанный механизм. Сейчас активно внедряется система дистанционного электронного голосования, которая на прошедших выборах в нашей области была очень успешно применена… Выборы для вас и для органов власти — это задачи, которые мы решаем в каждодневном режиме», — подчеркнул спикер ПОСД.

«Когда мы говорим про выборные кампании, самый важный для нас показатель — отсутствие жалоб от политических партий, и, главное, от наших избирателей», — отметил председатель Избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов и добавил, что за все время выборной кампании, начиная с июня, только одна жалоба была признана обоснованной. Игорь Сопов также сообщил, что в общероссийском рейтинге Псковская область по уровню доверия к избирательной системе на 4-м месте в стране. Особые слова признательности за внимание и поддержку региональной избирательной системы он выразил Губернатору региона и спикеру ПОСД.

В ходе мероприятия региональными наградами Михаил Ведерников отметил профессионализм и заслуги в организации и проведении общественно-значимых мероприятий в регионе. 26 специалистам вручены Почетные грамоты Губернатора и Благодарственные письма Правительства Псковской области.

Кроме того, лучшим сотрудникам избирательных комиссий в торжественной обстановке сегодня вручены Благодарности Псковского областного Собрания депутатов. За многолетнюю и добросовестную работу в системе избирательных комиссий 17 специалистов получили почетные знаки региональной Избирательной комиссии «Ветеран избирательной системы Псковской области».

Напомним, профессиональный праздник специалистов избирательных комиссий в Псковской области отмечается третий год. Он учрежден в декабре 2020 года и ежегодно проводится в последнее воскресенье сентября.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.