За препятствие тушению лесных пожаров будут наказывать штрафом

Опубликовано: 24 октября 2023 г. в 22:01 62 0Нет комментариев0

18 октября 2023 г. Правительством Российской Федерации одобрен проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Законопроект разработан Минюстом России совместно с МЧС России, Минприроды России, Минэкономразвития России, Минфином России и Росприроднадзором, Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации во исполнение поручений Президента Российской Федерации.

Законопроект уточняет ответственность владельцев и пользователей лесных участков за нарушение предусмотренной лесным законодательством обязанности содействовать в осуществлении мероприятий по тушению лесного пожара на соответствующем лесном участке. В качестве примера можно привести такие нарушения как препятствие пропуску пожарных машин на горящий лесной участок, непредоставление инвентаря для тушения лесного пожара, неоказание содействия в локализации и ликвидации лесного пожара (для нарушителей – физических лиц размер штрафа составит от 5 до 15 тысяч рублей), сообщается на сайте Министерства юстиции Российской Федерации.

Законопроект устанавливает административную ответственность для индивидуальных предпринимателей (штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей) и юридических лиц (штраф в размере от 50 до 80 тысяч рублей) за непредставление данных учета охотничьих ресурсов и объемов их изъятия в закрепленных за указанными лицами охотничьих угодьях в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Эта информация необходима для организации рационального использования охотничьих ресурсов и, соответственно, сохранения животных и среды их обитания.

Следует отметить, что для заключивших охотхозяйственные соглашения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей были установлены обязанности, однако не была предусмотрена ответственность, сопоставимая с негативными последствиями неисполнения этих обязанностей. В свою очередь, за неисполнение обязанностей в указанной сфере должностные лица органов исполнительной власти и сотрудники федеральных государственных бюджетных учреждений могут быть привлечены к ответственности, например, дисциплинарной.

Кроме того, для повышения эффективности осуществления отдельных видов государственного контроля (надзора) в области охраны окружающей среды и природопользования предлагается наделить осуществляющие их органы исполнительной власти дополнительными полномочиями по возбуждению и рассмотрению дел об административных правонарушениях, выражающихся, например, в разорении мест обитания животных, уничтожении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений.

Принятие законопроекта позволит повысить эффективность профилактики совершения административных правонарушений и предотвратить причинение вреда жизни и здоровью людей, имуществу физических и юридических лиц, а также окружающей среде.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Министерства юстиции Российской Федерации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.