Дорожный фонд обсудил бюджетный комитет областного Собрания

Опубликовано: 23 октября 2023 г. в 16:59 27 0Нет комментариев0

С обсуждения дополнительных источников формирования регионального дорожного фонда началось заседание комитета по бюджету, финансам и налоговой политике – депутаты собрались накануне октябрьской сессии для обсуждения профильных вопросов.

Руководитель комитета Александр Братчиков предоставил слово для доклада первому заместителю председателя областного комитета по транспорту и дорожному хозяйству. Дмитрий Смирнов пояснил, что поправки в региональный закон дублируют новые нормы бюджетного кодекса: теперь в дорожной фонд будет зачисляться плата за вред дорогам, причиняемый тяжеловесным автотранспортом, и штрафы за нарушение правил движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта. Дополнительные доходы фонда, по словам специалиста, оцениваются в 5,5 млн рублей.

Озвученная цифра вызвала у депутатов вопросы. «Почему такая маленькая сумма? Мы знаем, что почти все лесовозы идут с перегрузом, и штрафы за это нарушение не маленькие», - обратился к докладчику Александр Братчиков.

Представитель исполнительного органа ответил, что совместно с транспортной инспекцией комитет пытается решить эту проблему, но поймать нарушителя за перевес очень сложно, так как для установки мобильных пунктов весового контроля не везде есть условия, а стационарные пункты водители объезжают, чтобы избежать штрафа.

В качестве возможного решения Александр Братчиков предложил привлечь к размещению пунктов весового контроля частные компании по аналогии с удачной практикой по установке дорожных камер, однако Дмитрий Смирнов предположил, что такая схема не даст результата.

«Контроль за тяжеловесным транспортом – это сохранение наших дорог, в ремонт которых вкладываются огромные средства. Тем более, деньги от штрафов сейчас идут в региональный бюджет, поэтому необходимо очень внимательно отнестись к этой ситуации», - попросил коллег из исполнительной власти председатель парламентского комитета. Депутаты поддержали законопроект.


ВЛуки.ру по материалам пресс-службы Псковского областного Собрания депутатов

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.