«Луки-Энергия» победой над «Электроном» попрощалась с болельщиками до весны (ФОТО)

Опубликовано: 9 ноября 2023 г. в 18:03 96 0Нет комментариев0
© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру

В понедельник, 6 ноября заключительным домашним матчем уходящего сезона с новгородским «Электроном» футболисты «Луки-Энергии» прощались со своими болельщиками до весны. Свою грусть от прощания выразила и небесная канцелярия в виде низконависших серых облаков и моросящего осеннего дождя.

Погода отпугнула большинство зрителей от похода на стадион, но она не стала преградой для преданных своей команде болельщиков с зонтами и дождевиками, занявшими свои места на трибуне.

Не остался без поддержки и «Электрон». Место в гостевом секторе занял единственный болельщик Иван, проделавший длинный путь железнодорожным транспортом по маршруту Великий Новгород – Санкт-Петербург – Великие Луки. Таким же маршрутом ему предстояло возвращаться обратно. Забегая вперёд, следует отметить, что его громкий голос в поддержку своей команды не смолкал все 90 минут игры.

Свисток москвича Кирилла Гарафутдинова, впервые прибывшего в Великие Луки, точно в назначенное время возвестил о начале матча. Ударом из центрального круга Никита Шепет разыграл мяч. Сразу последовал заброс хозяев к левой бровке на Шабалина, которому гости не позволили овладеть мячом. Перехватив мяч, «бело-зелёные» сразу устремились в атаку, которую завершил ударом Габил Нурахмедов. Скорее это была передача капитана гостей, сфолившего в атаке. Тем не менее, мяч в руки забрал Рязанов.

Великолучане ответили атакой левым флангом и прострелом Шабалина низом во вратарскую. Константин Михайлов на ближней штанге забрал мяч в руки. Так соперники в дебюте матча обменялись подходами к воротам друг друга, а оба голкипера смогли подержать мяч в руках.

Первые пять минут встречи активнее выглядели подопечные Сергея Осадчука, затем инициативнее заиграла команда Василия Дорофеева, получавшего прямые указания от гендиректора Георгия Паксашвили, сидевшего невдалеке от скамейки запасных.

На 8-й минуте Иван Белик, прерывая атаку гостей, выбивает мяч за лицевую линию. И арбитром назначается первый угловой в матче. Подача от флажка Владимира Федотова и Поляков кивком головы вновь отправляет мяч на угловой. На 12-й минуте «бело-зелёные» исполнили и третий угловой, который завершился дальним ударом Хамида Таларова. Мяч прошёл рядом со штангой с внешней стороны ворот.

На исходе четверти часа отличился Михаил Васильев, пробивший из сегмента штрафной над перекладиной. Рязанов ситуацию отслеживал и в прыжке пытался прервать полёт мяча, но он пролетел выше рук, не попав в створ ворот. А затем и удар гостей в створ ворот со штрафного. Данил выбивает мяч кулаками.

Великолучане не отсиживались в обороне, но их вылазки к воротам соперника не имели логического завершения, а оканчивались потерей мяча. С середины тайма вновь стало явно прослеживаться преимущество хозяев, подолгу гостивших на половине поля соперника. Угрозы гостям чаще исходили от левого фланга, где активно взаимодействовал тандем Захаров-Несговоров.

На 25-й минуте великолучане создали первый по-настоящему острый момент у ворот гостей. Белик из центрального круга отправляет мяч налево Захарову. Дмитрий, войдя в штрафную, сыграв в стеночку с Несговоровым, делает передачу вдоль ворот на набегавшего Шепета. Не успевает к мячу Никита даже в падении.

На 37-й минуте Несговоров в борьбе с Далером Даурским в центральном круге овладевает мячом и устремляется вперёд. Сделав три шага, Николай отправляет мяч левее Захарову. Дмитрий на линии штрафной обыгрывает Владимира Федотова и смещается правее в центр. При входе в штрафную ему пытаются помешать сразу три игрока гостей – Камара, Васильев и Иршев. Захаров наносит удар, который гасится о грудь Васильева. Не выключаясь из борьбы, Дмитрий подхватывает мяч и отправляет его в ворота.

На 38-й минуте Дмитрий Захаров, забивая свой 6-й мяч в сезоне, выводит «Луки-Энергию» вперёд – 1:0. А тем временем главный арбитр выносит первое предупреждение в матче, наказывая Константина Михайлова за неспортивное поведение.

Гости, разыграв мяч, сразу теряют его. Атака хозяев правым флангом и навесная передача Иванова от самой бровки прямо во вратарскую на Шепета. Уверенно играет Константин Михайлов, снимая на «втором этаже» мяч с головы Никиты. Минуту спустя и второй «горчичник» зарабатывают гости. Это Станислав Иршев «срубает» грубым подкатом у правой бровки Шабалина. Опять следует подача, и вновь Константин Михайлов выбивает мяч.

Спустя ещё одну минуту «бело-зелёные» вновь нарушают правила, но уже у противоположной бровки на Белике. Следует навесная передача Полякова во вратарскую. Михайлов не дотягивается до мяча, и он опускается на газон у дальней линии вратарской. К сожалению там никого из партнёров Никиты не оказалось.

На перерыв соперники уходят в раздевалки при преимуществе хозяев в один мяч.

Второй тайм команды начали в стартовых составах. Никто из наставников не стал вносить изменений. Гости быстро добрались до штрафной соперника и попытались дважды нанести удары, оба которых были блокированы защитниками. Незамедлительно последовал ответ великолучан. Шабалин справа забрасывает мяч в штрафную на Иванова. Игорь сразу наносит удар, который блокирует защитник.

Вот так активно нацелено на ворота начали вторую половину встречи обе команды.

На 48-й минуте гости исполняют штрафной. Габил Нурашмедов навешивает на дальнюю штангу. Следует удар и мяч попадает в боковую сетку ворот.

Команды попеременно атаковали ворота друг друга, правда, не создавая при этом острых моментов. Не имея возможности приближаться к воротам, соперники перешли на длинные забросы в штрафную. И только на исходе часа игры Дмитрий Дмитрук, войдя в штрафную хозяев, нанёс удар низом в створ ворот. Рязанов забрал мяч в руки.

На 62-й минуте наставник гостей Василий Дорофеев первым решается провести замены, выпуская на поле двух свежих игроков Костюка и Кочнова. Через 4 минуты ему отвечает Сергей Осадчук. В раздевалку отправляются Шепет и Шабалин, а в игру вступают Егоров и Кузьмин соответственно.

На 78-й минуте Несговоров пасом на линию штрафной выводит Захарова один на один с Михайловым. Дмитрию в последнюю секунду успевает в падении помешать Дмитрук и мяч от его ноги уходит на угловой.

Время матча неумолимо сокращается. Дорофеев с бровки активно гонит своих футболистов вперёд, требуя результативного удара.

На 88-й минуте Иван Овсянкин стремительно проходит по правому краю, входит в штрафную и делает передачу в центр Егорову. Артём, находясь в одиночестве, с 8 метров отправляет мяч практически вертикально вверх, упуская реальную возможность удвоить преимущество в счёте. Минуту спустя Захаров с противоположного фланга выложил мяч под удар Белику. Иван пробил из пределов штрафной. Константин Михайлов сначала погасил полёт, а потом забрал мяч в руки.

Гости ответили контратакой правым флангом и удар с острого угла от бровки. Рязанов спокойно забрал мяч в руки. Пошли 4 добавленные главным арбитром минуты ко второму тайму. «Бело-зелёные» продолжают атаковать, но Гамбаров теряет мяч. Захаров устремляется вперёд. Дойдя до штрафной, адресует мяч вправо Стребцову. Данила в касание пасует Егорову. Владимир Федотов прерывает передачу, отправляя мяч в аут.

Пошла уже 5-я добавленная минута и гости подают 8-й угловой. В штрафной великолучан Константин Михайлов и к нему прилетает мяч после скидки партнёра. Голкипер суетливо пытается найти возможность для нанесения удара, но хозяева не позволяют этого сделать. Тогда он отбрасывает мяч назад Али Гамбарову. Удар, вынос мяча из штрафной площади и звучит финальный свисток.

«Луки-Энергия» в заключительном домашнем матче сезона вновь побеждает «Электрон» – 1:0, продолжая свою «сухую» победную серию с новгородской командой.

Все великолукские футболисты перемещаются к трибуне. Болельщики тем временем спускаются к рекламным щитам. Игроки пожимают руки, благодаря за горячую поддержку. Болельщики в свою очередь благодарят футболистов за игру и победный результат.

Три набранных очка в этом домашнем матче позволяют «Луки-Энергии» обойти в турнирной таблице своего соперника по выездному матчу 17-го тура «Знамя Труда», сыгравшего в гостях вничью с «Зенитом-2» – 2:2.

Заключительный матч сезона подопечные Сергея Осадчука проведут в воскресенье, 12 ноября в Орехово-Зуево. Игра со «Знаменем Труда» начнётся в 13 часов.

ВЛуки.ру по информации пресс-атташе клуба ФК «Луки - Энергия» Владимира Богатырёва