«Экспресс» – серебряный призёр открытого турнира «VITEBSK CUP-2023» U-10

Опубликовано: 9 ноября 2023 г. в 21:03 72 0Нет комментариев0

В городе Витебск Республики Беларусь 3-4 ноября прошёл открытый турнир «VITEBSK CUP-2023» U-10 среди команд мальчиков не старше 2014 года рождения.

В турнире приняли участие 7 белорусских коллективов и команда из Великих Лук воспитанников СШОР «Экспресс».

Игры проходили в футбольном манеже ФК «Витебск». Матч состоял из одного 30-минутного тайма. Состав команд – 6 игроков.

Подопечные Сергея Грабаздина стартовую игру турнира проводили с командой «Гомель». Завладев со стартовым свистком как игровым, так и территориальным преимуществом, юные великолучане никак не могли распечатать ворота соперника. И вот на 15-й минуте Артём Давыдов дальним ударом открывает счёт – 1:0. После этого процесс пошёл. Артём вскоре удваивает счёт – 2:0.

У соперника получается отыграть один мяч – 2:1. Но вслед за этим пропущенным голом Михаил Воробьёв отправляет очередной мяч в ворота «Гомеля» – 3:1. Соперник подавлен, и Давыдов забивает ещё один мяч – 4:1. Финальную точку в матче, состоявшем из одного 30-минутного тайма, ставит капитан великолучан Егор Иванов – 5:1.

Вторую игру с могилёвской «Юностью» великолучане начали активно, и уже на первой минуте отличился Михаил Воробьёв – 1:0. Спустя 3 минуты «экспрессовцы», выполняя угловой, отправляют мяч назад в центр своему вратарю Кулебакину. Анатолий из центра поля наносит разящий удар, удваивая счёт – 2:0.

Соперник сумел собраться и, отыграв два гола, сравнял счёт – 2:2. Великолучанам пришлось начинать всё сначала. Егор Иванов делает счёт – 3:2. Вскоре Ульяна Полотенко увеличивает преимущество своей команды – 4:2. Завершает разгром «Юности» автор первого гола в матче Михаил Воробьёв – 5:2.

Заключительный матч первого игрового дня подопечные Сергея Грабаздина проводили с сильной командой гродненским «Неманом». Соперник к этому моменту имел на своём счету две крупных победы – 6:1 и 11:1. Уже на 5-й секунде мяч оказался в воротах Анатолия Кулебакина – 0:1. Две минуты потребовалось юным великолукским футболистам, чтобы выйти вперёд. Сначала Михаил Воробьёв сравнял счёт – 1:1, а затем Егор Иванов сделал его – 2:1.

Соперник резко активизировался, и игра пошла на встречных курсах. Попеременно атакуют то одни, то другие. Анатолий Кулебакин, демонстрируя не по возрасту вратарское мастерство, раз за разом спасает свою команду. Надёжная игра вратаря послужила примером для его партнёров. Каждый удар юных великолучан достигал цели. В итоге победа над «Неманом» – 6:1.

Три победы «Экспресса» в первый игровой день с общим счётом – 16:4.

Новый игровой день подопечные Сергея Грабаздина начали матчем с «Полоцком», одержав над ним победу – 5:1. Соперник, только пропустив 5 мячей, сумел ответить голом престижа. Этот матч имел определённую психологическую подоплёку для юных великолукских футболистов. Суть её в следующем. Легко обыграв «Полоцк», который в стартовом матче одержал победу над «Витебском» – 5:3, подопечные Сергея Грабаздина не сумели должным образом настроиться на следующую игру с «Витебском».

В итоге великолучане, пропустив два быстрых гола в дебюте матча, до конца игры так и не смогли восстановить командную игру и впервые проиграли команде хозяев – 2:8.

Заключительную игру турнира подопечные Сергея Грабаздина проводили с лепельским «Метеором», который в предыдущем турнире на стадии полуфинала обыграли в серии пенальти. Огорчённые и разозлённые поражением от «Витебска», юные великолучане сполна отыгрались на «Метеоре», забив в его ворота 5 безответных мячей – 5:0.

Набрав одинаковое количество очков с «Витебском», «Экспресс» уступил команде хозяев по личной встрече и в итоге занял 2-е место, став серебряным призёром открытого турнира «VITEBSK CUP-2023» U-10.

«Экспресс» – серебряный призёр «VITEBSK CUP-2023»

Кулебакин Анатолий – вратарь, Иванов Егор – капитан, Воробьёв Михаил, Давыдов Артём, Кащеев Владимир, Кулешов Никита, Матвеев Ярослав, Полотенко Ульяна, Пурвян Александр, Разговоров Максим, Семёнов Дмитрий.