ФАПы, построенные в этом году в Псковской области, проходят лицензирование

Опубликовано: 9 ноября 2023 г. в 10:02 27 0Нет комментариев0

Строительство и лицензирование фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и пунктов скорой медицинской помощи в 2023 году стало темой рабочей встречи Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с председателем регионального Комитета по здравоохранению Мариной Гаращенко.

По плану этого года в Псковской области возводится 34 ФАПа в 17 муниципалитетах по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Псковской области» в рамках инициированного президентом нацпроекта «Здравоохранение». Общая стоимость — порядка 148 млн рублей. Контракт заключен в конце апреля, к концу июля конструкции специалисты смонтировали.

«Подрядчик зарекомендовал себя хорошо, — доложила Марина Гаращенко. — Все объекты соответствуют техническому заданию, конструкции качественные, модули удобные».

В Комитете по здравоохранению Псковской области составлен план-график лицензирования ФАПов. Процедуру уже прошли 8 объектов. Предполагается, что остальные получат документы до конца года.

Все учреждения по программе модернизации первичного звена оборудованы всем необходимым. Благодаря мерам поддержки, в том числе программе «Земский фельдшер», ФАПы укомплектованы медработниками. Проектом сразу предусмотрена возможность организовать продажу лекарственных препаратов — ведется работа над получением нужных разрешительных документов.

«По поручению Правительства России мы контрактуем уже объекты следующего года — 25 модульных конструкций за 117 млн рублей. Завершить процедуры планируется в декабре. В начале 2024 года планируется заключить контракт на поставку модульной врачебной амбулатории в деревню Писковичи Псковского района и модульного офиса врача общей практики в село Павы Порховского района», — заметила председатель Комитета.

Что касается новых пунктов скорой медицинской помощи — работы завершаются в Псковском и Палкинском районах. Дальше новые здания появятся в Струго-Красненском, Локнянском и Себежском районах — работы планируется завершить до середины следующего года. Такие сроки обусловлены тем, что проектную документацию подрядчик сдал с задержкой, с ним проведена претензионная работа.

«Сейчас документация в работе, готовятся конкурсные процедуры. Параллельно мы ведем планирование по строительству на 2024 и 2025 годы», — констатировала Марина Гаращенко.

Михаил Ведерников поручил держать вопросы строительства, лицензирования и проведения конкурсных процедур на особом контроле до полного выполнения.

«Каждый такой объект — оперативная медпомощь населению, комфорт людей, которые могут заказать лекарства, а не ездить за ними. Это и удобство для медиков — новые помещения, оборудование — совершенно другой уровень», — подчеркнул Михаил Ведерников.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.