В Псковской области в 2023 году появится более 50 базовых станций связи

Опубликовано: 22 ноября 2023 г. в 21:01 64 0Нет комментариев0
Фото: pskov.ruФото: pskov.ruФото: pskov.ruФото: pskov.ru

Более 50 базовых станций мобильной связи появится до конца года в Псковской области — это результаты совместных усилии региональных властей, федерального центра и операторов. Об этом в среду, 22 ноября, на рабочей встрече с операторами связи доложил руководитель Управления цифрового развития и связи Правительства региона Виталий Рахманов.

В рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» в Псковской области за 2023 год введено в эксплуатацию 18 базовых станций, еще 4 планируется ввести до конца года.

«Программа хорошая, помогает развивать связь в малочисленных населенных пунктах», — заметил Виталий Рахманов и добавил, что на 2024 год запланирована установка 10 базовых станций, Минцифры РФ объявит список населенных пунктов в декабре.

Место установки вышек и оборудования по программе «УЦН 2.0» определяется на основе голосования на портале «Госуслуги» или направления коллективных обращений в адрес Минцифры РФ.

Кроме того, операторы связи начали активно пользоваться региональным инструментом — инвестиционным налоговым вычетом. Он позволяет возмещать до 90% затрат на строительство базовых станций. Три оператора заключили соответствующие соглашения, 3 базовые станции уже установлены, еще 3 — готовятся к установке.

Одной из мер поддержки операторов стал и налоговый вычет за использование частот связи. Один из операторов изъявил желание участвовать, разработана и согласована программа по установке 6 базовых станций.

Новым подспорьем для развития сотовой связи стала федеральная программа развития сельских территорий, в рамках которой теперь принимаются заявки на установку базовых станций.

«Псковская область направила 5 заявок — решение по ним будет принято в ближайшее время. В следующем году ждем от муниципальных образований региона больше активности в этом вопросе, чтобы подготовить больше заявок. Готовы оказать в этом местным властям методическую помощь», — заметил Виталий Рахманов.

Дополнительно Виталий Рахманов рассказал, что по поручению Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова будет организована работа по обеспечению доступа к мобильному интернету в малых населенных пунктах, где проживают школьники. Проведен анализ, выявлены населенные пункты, требующие оперативных решений. При взаимодействии с муниципалитетами будет проведено ранжирование, после чего Правительство области начнет планомерную работу с мобильными операторами.

«В Псковской области операторы выполняют социальные обязательства. Об этом говорит и то, что за 2023 год в Псковской области не закрыта ни одна вышка», — заметил руководитель Управления.

В дальнейшей дискуссии по развитию мобильной связи в Псковской области приняли участие депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Александр Козловский, вице-спикер областного Собрания депутатов Армен Мнацаканян, Главы районов и муниципальных округов, представители операторов связи.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.