Нумизматическую коллекцию во время раскопок обнаружили в Псковской области

Опубликовано: 13 ноября 2023 г. в 13:28 6537 0Нет комментариев0

В ходе исследования культурного слоя в Печорах на ул. Псковской удалось собрать представительную коллекцию нумизматических находок XVII–XIX вв. Об этом сообщается в группе «ГБУК ПО Археологический центр Псковской области».

Фото: группа «ГБУК ПО Археологический центр Псковской области»

Ранние монеты представлены серебряными копейками Михаила Федоровича, выпущенными на Московском и Псковском денежных дворах. Эмиссии Алексея Михайловича помимо традиционных серебряных монет принадлежат и копейки, чеканные из меди. Неограниченный тираж последних привел в 1662 г. к известному «Медному бунту». Среди русских монет XVII в. примечательно присутствие сразу двух разрезанных на две части копеек. Находки таких «сеченых» монет говорят о дефиците в обращении фракций копеек (денег и полушек), выпуск которых был менее выгоден казне, чем старший номинал. Для совершения мелких торговых сделок население было вынуждено самостоятельно делить целые монеты на части, что однако запрещалось государством.

Помимо денежных знаков Русского царства удалось зарегистрировать и две шведские монеты, выпущенные от имени Карла XI в 60-х гг. XVII в. в Стокгольме и Риге.

Монеты XVIII–XIX вв. представлены младшими номиналами Российской империи, чеканными из меди.

«Обнаруженная нумизматическая коллекция дополняет наши представления о составе повседневного денежного обращения в Печорах на протяжении трех столетий. Денежные знаки могут использоваться и как точный хронологический индикатор для уточнения датировки культурного слоя», - отметили археологи.


ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.