В Псковской области разработают программу «Псковский гектар»

Опубликовано: 17 ноября 2023 г. в 11:01 100 0Нет комментариев0

Власти Псковской области разработают программу «Псковский гектар», по которой будут выдавать земельные участки в безвозмездное пользование для строительства жилья, ведения личного подсобного или фермерского хозяйства, или для востребованных в муниципалитете специалистов. Если в течение пяти лет человек надлежащим образом использует земельный участок, то он будет передаваться ему в собственность, сообщил глава региона Михаил Ведерников в Telegram-канале.

«Проект "Дальневосточный гектар" уже перестал быть дальневосточным. Сначала к нему прибавились арктические регионы, сейчас Карелия, Архангельск. Справедливости ради нужно сказать, мы опыт коллег детально изучили - эффективность в разных регионах разная. Мы проанализировали все, набросали оптимальную траекторию для Псковской области. Планируем выдавать участки в безвозмездное пользование для строительства жилья, ведения личного подсобного или фермерского хозяйства или для востребованных в каждом конкретном муниципалитете специалистов. Предлагается, если в течение пяти лет человек надлежащим образом использует этот земельный участок, то он может передаваться ему собственность», - сообщил Ведерников.

Глава региона отметил, что такой механизм будет эффективен при наличии поддержки не только со стороны региона, но и со стороны муниципалитетов, подчеркнул он. По словам главы региона, нужно оценить социально-экономическое развитие каждого муниципального образования и определить, какие точки роста необходимы, отметить территории, на которых будут впоследствии сформированы земельные участки и предложены гражданам. Это не должны быть заброшенные земли без дорог и инфраструктуры вдалеке от населенных пунктов. Для реализации программы сформируют перечень дефицитных специальностей для каждого муниципалитета и оценят уже имеющуюся на этих территориях инфраструктуру.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.