В Локнянском районе местный житель убил брата

Опубликовано: 30 ноября 2023 г. в 17:28 436 0Нет комментариев0

Бежаницким районным судом Псковской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении 44-летнего жителя г. Остров-2 Псковской области, фактически проживавшего с начала августа 2023 года в Локнянском районе Псковской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку), сообщает объединённая пресс-служба судов региона.

Как установлено судом, в ночь с 19 на 20 августа 2023 года у подсудимого, находившегося в доме по месту жительства своего брата в д. Алексеевское Локнянского района, из личной неприязни, в ходе ссоры с братом, возник умысел, направленный на причинение смерти последнему. Мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью убийства умышленно нанес потерпевшему один удар ножом в область груди слева, то есть в место расположения жизненно важных органов, что нанесло тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и обусловило наступление смерти потерпевшего на месте происшествия спустя непродолжительное время.

В ходе судебного следствия подсудимый вину признал полностью, однако, указав, что действовал в рамках самообороны, поскольку брат, который также находился в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры нанес ему несколько ударов кулаком в область глаза, затем между ними завязалась борьба, в ходе которой он повалил брата на пол, и они стали бороться лежа на полу, а в тот момент, когда он оказался сидящим сверху, он сильно разозлился на последнего, поскольку он не успокаивался и продолжал конфликт, и, увидев перед собой на столике нож, решил ударить брата этим ножом, чтобы тот успокоился. Но из-за состояния алкогольного опьянения не смог контролировать свою злобу, схватил нож и с силой ударил брата сверху вниз в область груди слева.

При назначении наказания суд, не установив данных, позволяющих утверждать, что подсудимый действовал в состоянии необходимой обороны или при превышении ее пределов, учитывал такие смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также посчитал возможным признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и заявление подсудимого в ходе судебного заседания о его полном признании вины и раскаянии в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.