В Псковской области санитарная авиация помогает добираться к пациентам в самые труднодоступные места области

Опубликовано: 6 декабря 2023 г. в 19:04 103 0Нет комментариев0

В Псковской области санитарно-авиационная эвакуация возобновила свою работу в 2017 году.

Это стало возможным благодаря федеральной программе, в которой приняли участие несколько медицинских организация Псковской области. Теперь в арсенале нашей области есть вертолет санитарной модификации, предназначенный для транспортировки одного пациента и 2 специалистов эвако-транспортной бригады.

Вертолет оснащен современным медицинским оборудованием. Здесь есть дефибриллятор-монитор, электрокардиограф, аппарат управляемой и вспомогательной искусственной вентиляции легких, редуктор-ингалятор кислородный, электроотсасыватель, ингалятор, акушерские и реанимационные наборы, медицинские приборы для первой помощи пациентам с переломами и многое другое.

Все медицинское оборудование позволяет проводить транспортировки по неотложным показаниям всех категорий больных: патология беременности и родов, педиатрия, политравма, токсикология, острая сердечная сосудистая и церебральная патология, нейрохирургическая патология.

На воздушном судне к пациентам вылетают два специалиста: врач и медицинская сестра-анестезистка. На вылетах трудятся несколько бригад медиков. Они по воздуху добираются в самые труднодоступные для наземного транспорта районы региона, например — Талабские острова.

О том, как специалисты отделения работают на вызовах санавиации, рассказал Павел Карловский, заведующий отделением анестезиологии-реанимации Псковской областной клинической больницы:

"Вылетают специалисты к «сложным» пациентам. По прилету на место, медики оказывают всю необходимую помощь пациенту, стабилизируют его состояние, после чего на вертолете транспортируют его в медицинское учреждение — чаще всего в Псковскую областную клиническую больницу, а также профильные больницы Москвы и Санкт-Петербурга. Уже в стационаре человек продолжает получать необходимую помощь до момента выздоровления.

Например, бригаде медиков из отделения анестезиологии-реанимации однажды нужно было транспортировать мужчину, пережившего три клинические смерти. Пациенту стало плохо в поезде и на станции «Дно» его приняла бригада скорой помощи. Выяснилось, что у мужчины серьезная патология сердца, которая чревата полной остановкой жизненно важного органа. Но врачам удалось транспортировать мужчину и ему оперативно поставили кардиостимулятор, чем спасли жизнь".

ВЛуки.ру по информации пресс-службы комитета по здравоохранению Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.