Роскачество обнаружило в красной икре кишечную палочку

Опубликовано: 21 декабря 2023 г. в 16:29 188 0Нет комментариев0

Кишечная палочка и другие бактерии были найдены в красной икре - лишь две торговые марки могут претендовать на знак качества, еще один производитель подтвердил свое уже полученное ранее обозначение, рассказали РИА Новости в Роскачестве.

«В некоторой продукции обнаружена кишечная палочка, в некоторой - превышения по микробиологическим показателям. В то же время в икре нет запрещенных консервантов и незаявленных на маркировке красителей, а две торговые марки (ТМ) по результатам исследования могут претендовать на российский Знак качества (еще один вновь подтвердил право наносить на этикетку российский Знак качества)», - говорится в исследовании. Уточняется, что всего было исследовано 24 товара по 37 показателям качества и безопасности. Продукция закупалась как фасованная, так и на развес.

Так, в ходе исследования эксперты выявили кишечную палочку в икре «Камчатское море», «Меридиан», «Восточный берег», «Сахалин рыба», «Royal Black», «Московский рыбокомбинат», «Форвард-С» и «Лента», а нарушения части микробиологической обсемененности у торговых марок «Корсаков», «Лента», «Красное Золото», «Форвард-С», «Авача», а также в купленной на развес на Даниловском рынке в Москве.

Также был обнаружен фальсификат. Хотя почти все исследованные товары не имели видовой подмены, производитель одной ТМ - «Киржачский консервный завод» - вместе с настоящей икрой положил в банку имитированную. Процентное соотношение настоящей и имитированной икры на банке не указано, сам производитель сообщил Роскачеству, что икра горбуши занимает 60%, а имитированная 40%. При этом тяжелых металлов, личинок паразитов, как и запрещенного консерванта уротропина, в образцах не было обнаружено.

Однако три товара соответствуют требованиям: икра под торговыми марками «Очень» и «Русское море» претендуют на присвоение знака качества, а производитель икры «Тунайча» вновь подтвердил право наносить на этикетку это обозначение. Роскачество по итогам исследования провело работу с производителями и торговыми сетями, в основном компании выполнили корректирующие мероприятия.

В организации также посоветовали при выборе икры отдавать предпочтение крупным производителям, обращать внимание на условия реализации, а при покупке продукта в жестяной банке следует смотреть на ее целостность, отсутствии вздутости, а также потрясти банку – если образуется звук «бултыхания», то это говорит о наличии лишней жидкости, которой там быть не должно.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.