70 неблагополучных семей стоят на учете в Великих Луках

Опубликовано: 2 февраля 2024 г. в 17:01 497 0Нет комментариев0

В ходе 15-го внеочередного заседания Великолукской городской Думы седьмого созыва депутаты заслушали информацию о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Великие Луки по организации профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в 2023 году. Отчёт парламентариям представила начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Великие Луки Елена Муравьева. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру сообщили в Великолукской городской Думе.

Она сообщила, что в 2023 году было проведено 29 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в том числе одно расширенное и одно выездное.

На заседаниях комиссии рассматривались вопросы, связанные с правонарушениями и преступлениями, совершенными несовершеннолетними, а также организации профилактической работы. В ходе заседаний заслушивались руководители учреждений образования, допустивших совершение преступлений и правонарушений учащимися, давались рекомендации субъектам профилактики в вопросах проведения индивидуальной профилактической работы с подростками и семьями. Помимо этого, ежеквартально в комиссию поступала информация о выполнении мероприятий Межведомственного комплексного плана по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, защите их прав на территории города Великие Луки.

Рассказывая об основных причинах совершения несовершеннолетними преступлений, Елена Анатольевна назвала следующие: ослабление влияния семьи на несовершеннолетних, в том числе в связи с постоянной занятостью родителей, низкий материальный достаток части населения, сокращение непосредственного общения взрослых с детьми; а также психологические особенности подросткового возраста – группирование и защита территории; неосознанность последствий собственных действий; потребность в риске. Кроме того, имеют место и специфические особенности личности несовершеннолетних: эмоционально-поведенческие и интеллектуальные нарушения.

Как сообщила Елена Муравьёва, в настоящее время на контроле комиссии находятся 70 неблагополучных семей, в которых проживает 145 детей. На протяжении 2023 года комиссия проводила работу с 107 социально-неблагополучными семьями. С целью оказания помощи неблагополучным семьям, выявлению и устройству безнадзорных детей было проведено 32 рейда, в том числе 24 – межведомственной комиссией по работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

По ходатайству комиссии 35 семьям оказана материальная или иная помощь органами социальной защиты населения, в отношении 22 родителей направлены ходатайства в Центр занятости для трудоустройства, на консультацию в наркологический диспансер направлены 37 родителей, из них 24 прошли лечение.

Анализ статистических данных говорит о том, что в результате организации первичной профилактической работы, проводимой субъектами системы профилактики, удалось снизить количество подростков, вовлеченных в преступную деятельность.

Как подчеркнула Елена Анатольевна, наблюдается снижение числа подростков, совершивших преступления.

Такой результат, как было отмечено Еленой Муравьёвой, достигается во многом благодаря профилактической работе.

Именно на это направление своей деятельности комиссией будет сделан акцент и в 2024 году. Это организация профилактической работы с семьями, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, пропаганда здорового образа жизни, сотрудничество с Русской Православной Церковью, вовлечение подростков в волонтёрскую деятельность и различную внеурочную занятость.

Депутаты положительно оценили представленную информацию. В частности, Дмитрий Белюков в своём выступлении отметил, что комиссией под руководством Елены Муравьёвой, налажена планомерная, системная работа с несовершеннолетними, которая эффективно скоординирована со всеми субъектами профилактики. Парламентарий подчеркнул большую роль в этом вопросе начальника отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Великие Луки Елены Муравьёвой, отметив её вдумчивый, неравнодушный подход к делу и внимательное отношение к детям и их семьям. Он пожелал комиссии и дальше уверенно двигаться вперёд, чтобы продолжить тенденцию к снижению числа преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Поблагодарил за добросовестную работу Елену Муравьёву и депутат Николай Андросович. Он отметил, что работа, возложенная на комиссию – тяжёлая и сложная, связанная с людьми, зачастую, попавшими в непростую жизненную ситуацию. Тем не менее, комиссия с поставленными задачами справляется хорошо.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.