Псковские таможенники не позволили вывезти из России коллекцию минералов (ФОТО)

Опубликовано: 6 февраля 2024 г. в 19:03 49 0Нет комментариев0
Фото: sztu.customs.gov.ruФото: sztu.customs.gov.ruФото: sztu.customs.gov.ruФото: sztu.customs.gov.ruФото: sztu.customs.gov.ruФото: sztu.customs.gov.ruФото: sztu.customs.gov.ru

На таможенном посту МАПП Бурачки в Псковской области легковой автомобиль гражданина РФ, проживающего в Германии, был направлен на сканирование с помощью инспекционно-досмотрового комплекса. При последующем досмотре багажа сотрудники Псковской таможни обнаружили в четырех коробках минералы различного цвета, формы и веса.

– Мужчина не задекларировал содержимое коробок и не предъявил разрешительных документов от Минкультуры и Росприроднадзора на вывоз коллекции из России. Он пояснил, что такие минералы на Урале общедоступны и «лежат под ногами» – рассказал начальник таможенного поста МАПП Бурачки Денис Партоменко.

Экспертиза установила, что перемещаемые минералы природного, земного происхождения – кальцит, кварц, датолит, галенит – относятся к культурным ценностям и представляют интерес для биологии, минералогии, метеоритики независимо от времени их возникновения. Данная коллекция минералов вывозу за пределы Российской Федерации не подлежит.

Коллекция изъята. В отношении мужчины возбуждено два дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 16.2 (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию) и по статье 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и (или) ограничений на вывоз товаров с таможенной территории ЕАЭС или из Российской Федерации).

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Северо-Западного таможенного управления

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.